Когда через десятки лет вскрыли его свинцовый гроб у всех вырвался возглас удивления.
Он лежал нетленный в одежде...
В какой одежде он лежал?
Литература
Четвертый вопрос насчет того, был ли Наполеон кумиром?
Буонапарт лежал в истлевшем синем плаще с серебряным шитьем. И трупа императора не коснулся тлен!
(По Э. Радзинскому)
Владимир Капелюшный
См. подсказку.
Он кавалер высшей награды православной Российской империи - ордена Андрея Первозванного (1807) и мусульманин (принял ислам во время похода в Египет - 1797). Он прошел путь от самых низов до властелина почти всего цивилизованного мира. Он наделен необычайными способностями, этот жесткий и решительный человек, ставший кумиром многих поколений.
Мужчины, от рядового домашнего диктатора до руководителей государств и транснациональных корпораций, строили и строят себя по его образу и подобию. Женщины мечтали и мечтают о том, чтобы мужчина рядом с ними был, подобно ему, полон силы и величия. Его именем называют коньяки и торты, магазины и заведения общественного питания. О нем написано множество книг - от сухих описаний технико-тактических действий этого великого полководца и тонкого политика до бульварных исследований личной жизни императора. Его имя - Наполеон Бонапарт.
====================
Тело Наполеона не бальзамировали и предали земле таким, каким оно было после вскрытия. Оно было закрыто в четырех гробах, в том числе двух металлических, но ни один не был воздухонепроницаемым. Прошло 19 лет со дня погребения; очевидцы ожидали, когда вскрыли последний гроб, увидеть скелет.
Но тело Наполеона не было тронуто тлением. Казалось, император спал. Спустя 19 лет его лицо изменилось меньше, чем лица людей, стоявших вокруг его могилы. Время погубило его одежду (она истлела), но пощадило тело. Форсхувуд знает объяснение этого чуда... мышьяк. Он является смертельным ядом, но в то же время предохраняет живые ткани от разложения. Музеи часто используют это свойство мышьяка для консервации экспонатов. Тело человека, подвергшегося регулярной интоксикации мышьяком, разлагается очень медленно. Вот так немое тело Наполеона поведало о том, как он был убит. http://fonogramshik.ucoz.ru/forum/25-292-1
====================
Предположу.
Если имеется в виду битва при Маренго (1800), то Наполеон. вероятно, был одет в форму первого консула Франции, которым стал 9 ноября 1799г.
Красный бархат и золото.
С эксгумацией тела Наполеона так много загадок, скорее всего мое предположение неверно.
http://smartwebsite.ru/publ/znamenitye_nekropoli/mogila_napoleona/39-1-0-3890
Энгр "Наполеон консул"

Красный бархат и золото.
Энгр "Наполеон консул"

Ну и ну вопросик.. наверное в женской ..
Владимир Капелюшный
Глупость написали.