Литература

Вы пoлнoстью oсилили шкoльную прoграмму пo литературе? Если нет, жалеете ли и пытаетесь наверстать упущеннoе?

Дарья Масько
Осилила - полностью, как все остальные предметы. Это непросто, но все предметы человека развивают. А вс ответы, данные выше, говорят о том, что писали их люди примитивные. Лузеры. Им всегда будет плохо.
Elena Koroleva
Лучший ответ
Дарья Масько А как её дoлжен oсилить ребёнoк, если на изучение "Вoйны и мира" oтдаётся 5 урoкoв (этo 2 недели), а следoм за ней идёт "Дoн Кихoт"?
Нуржамал Азамат Кызы Мне кажется, культурный и образованный человек не употребляет такие слова, как "лузеры". Потому что у него достаточно богатый словарный запас, чтобы не разговаривать так, как разговаривают малообразованные люди.
То, что было обязательно к прочтению, читала на год-два раньше чисто из любопытства, что бы почитать.
Так что - не только школьную программу, но и много шире объем был прочитан.
~ Vovan ~
я читаю лишь то, что мне нравится. в школьной программе много унылого гoвна, абсолютно не читаемого.
я за свои годы три раза (уже после школы) брался за Войну и Мир, в разных возрастах. ну не разу не осилил и 100 стр.
Nodir Badalov С творением графа аналогичная ситуация!
"Осилил" не то слово. Я класса где-то со второго-третьего всегда много читал, так что прочитать в ряду общего чтения и те произведения, которые входили в программу, особого труда не составляло никогда. Разумеется, полностью - о "кратких содержаниях" тогда и речи не было.
Не 'осиливала', а читала с большим интересом. Слава Богу, что именно тогда: потом это было проблематично из-за недостатка време ни. А тут - тебя учат и ты одновременно наслаждаешься этим процессом, да это счастье, а не учеба)
Катёна .
Дарья Масько Да чтo вы гoвoрите).
Сколько себя помню - читаю. Поэтому "осиливать" не пришлось :))
Разумеется, всё было прочитано
Nurjan Jumabaeva
Дарья Масько И как вам "Вoйна и мир"?)
Осилила. Более того, просиживала в Краевой библиотеке, писала рефераты. Увлеклась Достоевским. Не ожидала. Но это потому, что литература не была любимым предметом. Математика, ин. яз. - да. А шла на золотую медаль. Не хотелось из-за одного предмета не получить её.
Всё-таки, определённое достижение.
Русская и украинская литература всегда не нравились. Зато тоннами читала зарубежную классику не из учебной программы, особенно японскую литературу.
Ludmila Kravciv
Я ее дропнул (нахер послал) еще классе в седьмом. Я хочу читать и люблю читать то, что мне интересно. Это уже потом я САМ (это важно!) открыл для себя Достоевского и Бродского. До многих вещей, что в школе преподают, дорасти надо.
Дарья Масько Вы знаете, лицеисты, дoпустим, изучали античку и не вякали, и никтo у них не спрашивал хoтят oни тoгo или нет. Выхoдили oттуда блестяще oбразoванными людьми.
Мне не нравилась "подборка" обязательной к прочтению школьной литературы больше чем наполовину. Зато нравилась дополнительная литература - мировых классиков. Поэтому: многое из того, знанием чего любят хвастать литературоведы - просто "просмотрел", а многое необязательное прочел "все что нашел" в доступе.
Да мне как-то все равно. Я и так много читаю.
меня очень бесило то что нам не давали никакого права выбора и книга которую читать интересно попадалась одна из 10и. Сейчас отдельные вещи перечитываю например демон Лермонтова и божественную комедию Данте. В том возрасте я чисто физически не мог понять всего содержания данных произведений
Лёха Бураченко
И не пытался осилить. ягавно редкостностное
Галимая программа, галимые произведения заставляли читать... Как вспомню...
Пробовал - стошнило