Лоуренс Стерн, Генри Филдинг, Калидаса, Менандр, Ахилл Татий, Ксенофонт Эфесский, Петроний, Клавдий Элиан, Кретьен де Труа, Готфрид Страсбургский, Гартман фон Ауэ, Вольфрам фон Эшенбах, Маттео Боярдо, Лудовико Ариосто, Торквато Тассо, Эдмунд Спенсер, Себастиан Брант, Эразм Роттердамский, Джеффри Чосер, Фирдоуси, Сэмюэл Ричардсон, Томас Харди, Энтони Троллоп, Новалис, Мишель Монтень.
Не решила, какое слово выбрать, чтобы противопоставить его интеллектуалами и занудам. Поэтому просто назвала нормальными людьми. Ведь речь не про быдло-гопников и не про интеллектуалов, а про большинство из тех людей, которые любят читать книги, например, Кинга или Толкиена, или любые другие книги.
Литература
Читают ли этих писателей нормальные люди, а не только те, кто считает себя интеллектуалами?
Вопрос Ваш, действительно, странный. Судя о всему, Вам вряд ли ответят точно, что именно читают НОРМАЛЬНЫЕ люди (то бишь - обыкновенные, простые, обыватели...), а не литераторы и филологи. Я вот тоже не знаю, какую литературу читают окружающие меня люди (как-то не интересовалась). Но о себе, как Вы и просите, не буду говорить... Могу только предполагать, что кое-какие из этих авторов вообще не всем знакомы.
Нормальные, по-вашему, читают только Кинга и Толкиена? Ой!!!
Людусик Яковлева
нда... бредятина сивой кобылы в лунную ночь... она, видать, хотела показаться умной, но опять выставилась в своем подлинном лице, т. е. дурой...
"История Тома Джонса, найденыша" понятна всем. И она смешная. Харди тоже вполне доступен. Но большинство имен из списка, скорее всего, будут неинтересны.
Откуда нам знать, что читают другие люди? У меня есть подруга-пенсионерка c образованием 8 классов, которая с огромным интересом читает рассказы и повести Достоевского. И мама - в прошлом врач высшей категории - с удовольствием читающая детективы Агаты Кристи и ,,женскую,, прозу типа Виктории Токаревой. Ничего и ни про кого больше я знать не могу - мне как-то не исповедуются. Так что в основном мы можем Вам ответить только про себя.
Я читать научилась в 3 года. И читаю ,,запоем,,. Любимый писатель - всё же Франц Кафка, а не Стивен Кинг.
Названные Вами имена авторов - в основном - я в лучшем случае разве что слышала. Хотя как раз Томаса Харди читала - и ,,Джуд Незаметный,, ,и ,,Тэсс из рода д'Эрбервиллей,,. Не считаю, что он занудно пишет, хотя его взгляды в первой книге несколько странноваты... Возможно - но не уверена, ибо не запомнились - читала пару книг других перечисленных авторов, но не больше.
Интеллектуалкой себя не считаю и даже высшего образования не имею. Но и читаю не только детективы, фэнтези и хорроры. Очень люблю книги Виктора Пелевина, Макса Фрая, Михаила Веллера.
Я предполагаю, что книги перечисленных Вами авторов читают в основном ПРОФЕССИОНАЛЫ - то есть филологи и литературоведы. И предложила бы другое разделение - на профессионалов и обычных людей.
Я читать научилась в 3 года. И читаю ,,запоем,,. Любимый писатель - всё же Франц Кафка, а не Стивен Кинг.
Названные Вами имена авторов - в основном - я в лучшем случае разве что слышала. Хотя как раз Томаса Харди читала - и ,,Джуд Незаметный,, ,и ,,Тэсс из рода д'Эрбервиллей,,. Не считаю, что он занудно пишет, хотя его взгляды в первой книге несколько странноваты... Возможно - но не уверена, ибо не запомнились - читала пару книг других перечисленных авторов, но не больше.
Интеллектуалкой себя не считаю и даже высшего образования не имею. Но и читаю не только детективы, фэнтези и хорроры. Очень люблю книги Виктора Пелевина, Макса Фрая, Михаила Веллера.
Я предполагаю, что книги перечисленных Вами авторов читают в основном ПРОФЕССИОНАЛЫ - то есть филологи и литературоведы. И предложила бы другое разделение - на профессионалов и обычных людей.
Людусик Яковлева
а ей вишь не надо "про себя"... ей от нас подавай ответы от тех, кто большинство... феерично!
Я обычный среднестатистический человек. Из указанных читала: Лоренс Стерн, Генри Филдинг, Калидаса, Петроний, Маттео Боярдо, Лудовико Ариосто, Торквато Тассо, Себастиан Брант, Эразм Роттердамский, Джеффри Чосер, Фирдоуси, Мишель Монтень. Стерна, Эразма и Монтеня очень люблю.
Voldemar Stanislavsky
Напомнило эпизод из Футурамы, в котором выяснилось, что да Винчи прилетел к нам с другой планеты, где он был весьма и весьма среднестатистическим, и где над ним все из-за этого издевались.
Кто эти люди? У вас там генератор случайных имен заклинило?
Людусик Яковлева
+100500!!
Просто, честно, наиболее "умные", в смысле сложные для восприятия и многоплановые книги, - частенько не осилить. У каждого читающего человека свой приемлемый для него уровень, оттуда он и черпает пищу для ума. Имена, конечно, читающему человеку знакомы, что эти люди писали и когда жили - тоже. Но не все так сразу возможно осилить.
меня считают интеллектуалом но я всё перечисленное не читал, просто это находится за границами моих интересов
самое интересное - я ни в 1, ни во 2 категорию не вхожу... и ваще сомневаюсь, что большинство читают "братву и кольцо"
Сергей Дубицкий
Вопрос о других людях, а не о тебе. Специально написала "ты", чтобы ясно было, что речь про одного человека.
из всех Вами перечисленных авторов наибольший круг читателей у Мишеля Монтеня, далее идут Генри Филдинг и Лоренс Стерн, остальные - для интеллектуалов
Айнагуль Сейталиева
Да ладно Вам... какой такой особенный интеллект надо иметь, чтобы прочесть "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" или стихи Фирдоуси?
Читают... не весь список, возможно, в разных сочетаниях, но.... не Кингом и Толкиеном едиными (при моем к ним уважении) жив читатель...)))
Вы могли написать - обычные люди, но выбрали провокационное НОРМАЛЬНЫЕ.
Разумеется, это у вас случайно получилось, я понимаю.
Как всегда, ваши вопросы делают таки мне улыбку.
Разумеется, это у вас случайно получилось, я понимаю.
Как всегда, ваши вопросы делают таки мне улыбку.
Регина Савельева
- Марина Алексеевна, Ваша дочь учится на филфаке?
- Нет, конечно. Она у меня нормальная.
- Нет, конечно. Она у меня нормальная.
Я читал Петрония, но не читал Толкина. И кто я после этого?)
А oни дoлжны? Этo уже специфическая литература для литературoведoв. Вам же технари не станут инкриминирoвать тo, чтo вы не знаете oснoвных трудoв пo высшей математике и квантoвoй физике. Если ктo и читает, тo oчень увлечённый челoвек с избыткoм свoбoднoгo времени.
Похожие вопросы
- я вот решила что буду читать только русских писателей так как считаю надо каждого писателя читать на его языке так как
- что будет если я буду читать только одного писателя, например-Достоевского? все его произведения. меня можно будет считать
- В повести А. С. Пушкина "Барышня-крестьянка" герои читают книгу этого писателя.
- Кто сегодня читает прекрасных детских писателей Ю.Коваля, В.Голявкина, Ю.Сотника, Р.Погодина, В.Разумневича ?
- Кто здесь еще читает книги? (регулярно) Только нормальные книги в бумажном формате, а не какие нибудь аудио! Что читали н
- Писатель - не тот, кто пишет, а тот, кого читают. Назовите "вашего" писателя. Почему он?
- Любите ли вы читать книги англоязычных писателей в оригинале
- Кто читал романы современного писателя Гийома Мюссо? Каковы ваши впечатления от его книг? что именно вы читали?
- К 160-летию Дж. К. ДЖЕРОМА (2.05.1859—1927), писателя-юмориста, автора повести «Трое в лодке, не считая собаки» (1889)
- А Вы читаете книги? Каких писателей предпочитаете? Что посоветуете...