Литература

Поделитесь мнением о творчестве... Дмитрия Быкова

Marat Shaykhutdinov
мнение о нем - хочется вымыть руки
Пусть оно даже предвзятое.
От знакомства с его публичными проявлениями читать его не стану.
Яков Яровиков
Лучший ответ
После того, что он писал о докторе Лизе, не воспринимаю
Валерий Луконин Солнце моё, а что именно Вы читали у Д. Быкова, какие романы?
Александр Уточкин картинка огонь!)))))
Дмитрий Быков - значительная фигура в современной русской литературе, можно по - разному относиться к его творчеству, но нельзя не признать, что у него есть своя ниша, его читают, обсуждают, спорят. Скажу честно, что это не мой писатель, хотя и слишком плодовит, кирпич за кирпичом шпарит, при этом блистательный стилист, а уж как речист - заслушаешься. Лучшее у него - это его лекции, не стандартен в изложении, большой объём информации, смелые предположения, правда иногда лукавит с правдой, но зато интересно подаёт. Стихи я его не люблю, хотя есть и замечательные в лирике, а вот стёб его не переношу, отталкивает рисование и самовыпячивание.
Что касается его политических игрищ на публику, это мне противно, но не потому, что я другого уклона, а просто не дело писателя в этой кухне вариться, зарабатывая себе рейтинг.
Что читала? Почти всё, последняя его книга "Июнь" интересна формой, своеобразный эксперимент - завязать во временной узел три самостоятельных истории: трагикомедия, драма, гротескная сказка. Хорош и предыдущий роман "Тринадцатый апостол. Маяковский: Трагедия-буфф в шести действиях". Но раздут, весомый кирпич- 832 стр.
Повторюсь, не люблю Быкова чисто субъективно как личность, но читаю, потому что умён, своеобразен в подаче материала и оценках, которые могу не принимать или принимать, но знать нужно. Думаю, что как учитель литературы он прекрасен, у него многому можно научиться в познании русской литературы.
Мария Краус
его литературные видеоуроки достаточно интересны. Ну а стишки - забавны, не более.
Igor Ostertag
у него есть интересные лекции, хотя он слишком предвзят, тенденциозен и категоричен.
Стихи у него есть неплохие, рассказы мне не пошли, романы я даже не пыталась читать - не могу я Быкова в таких количествах! а вот стилизации - просто блестящие.
Жаль, что он не стал переводчиком - уверена, был бы замечателен.

В целом, крайне неприятный и предвзятый тип, но иногда бывает любопытно.
Подписан на его ютюбов канал. С творчеством не знаком слушал несколько лекций. Благодаря им захотелось прочитать определенные произведения других авторов. Прочитанным остался доволен.