Литература
Эти начальные школы «взаимного обучения» были распространены в России в 20-30 гг. XIXв. и упоминаются в литературе+
— в каких известных произведениях? В чем состояла суть этих школ и почему от них отказались? (ваше мнение)
В 1818 году в Петербурге создано «общество учреждения училищ по методе взаимного обучения» которое открыло несколько школ в Петербурге и в провинциальных городах. Метод взаимного обучения разработан английскими педагогами А. Беллом (1753-1832) и Дж. Ланкастером (1778-1838). Белл-Ланкастерская система взаимного обучения в начальной школе предполагала такую организацию обучения, чтобы под руководством учителя знающие ученики старшего возраста обучали своих однокашников. На протяжении четырех лет (1818-1822) в Петербурге были открыты 4 таких училища.
В годы царствования Николая I (1825-1855) система образования и школьная политика претерпели важные изменения. Новый царь вознамерился выработать "единообразную" Школьную политику, которая была бы направлена на укрепление общественной стабильности, и искал министра, который бы предложил и осуществил такой курс.
В 1828 г. был принят новый Устав о начальных средних школах (1828). В Уставе подтверждалась существовавшая четырехуровневая система образования, и провозглашался принцип - "каждому сословию свой уровень образования". Соответственно этому принципу приходские училища предназначались для низших сословий, уездные училища - для детей купцов, ремесленников и прочих "городских обывателей", гимназии - для детей дворян и чиновничества.
========================
Не знаю ни одного литературного произведения, где бы упоминались начальные школы «взаимного обучения».

========================

"Горе от ума". Система Ланкастера. Только от нее никто не отказывался и отказываться не собрается. Все армии мира устроены по принципу Ланкастера -- бОльшая часть работы по обучению солдат лежит на сержантах, а не на офицерах.
**kot**
Отказались ещё ТОГДА, в 19 веке. И даже в 20-м, если припомните, до 1950-х гг, было РАЗДЕЛЬНОЕ обучение мальчиков и девочек в школах.
А если сейчас (после 1991 г.) где-то и практикуют подобную "систему" - скорее всего, только в частных "лицеях-гимназиях", но никак не на государственном уровне... (имхо)
Что касается армии, то здесь хотя и присутствует принцип Ланкастера, лежащий в основе, НО, скорее, это уже не система "обучения", а система "воспитания" - что само по себе, согласитесь, не одно и то же...
Ланкастерская система. Насколько я понимаю, она слабо работает, потому что ее создатели слишком хорошо думали о людях:)) Но в какой-то мере, армия и зона - те же ланкастерские школы:))
Первый фактор -- сходство или различие интеллектуальных структур «учителя» и «ученика». Дело в том, что взрослый учитель (в идеале), зная и понимая больше, чем ученик, обладает способностью и умениями передавать знания в доступной форме, подстраиваясь к личностным и умственным индивидуальным особенностям своего ученика, умея его заинтересовать, давая ему достаточную, но не чрезмерную самостоятельность, предлагая помощь и обратную связь именно в той форме, которая потребна и приятна данному ребенку. Все это подразумевает не только специальные знания и опыт, но прежде всего развитую рефлексию как способность понять своего ученика. У маленьких учителей таковые способности заведомо менее развиты. Поэтому при неразвитой способности к рефлексии минимальная разница между знаниями и умениями «учителя» и «ученика» обеспечивает, как это ни парадоксально, лучший эффект обучения, чем значительная разница. Так, среднеуспевающий ученик может оказаться лучшим помощником для плохоуспевающего, чем отличник. Поэтому одновозрастное взаимообучение (по крайней мере для освоения знаний, умений, навыков) предпочтительнее, чем разновозрастное.
Второй фактор, который может исказить и даже разрушить все достоинства взаимообучения -- это стиль детских взаимоотношений. Ни для кого не секрет, что дети могут быть не менее грубы и жестоки в отношениях друг с другом, чем взрослые. Когда «учитель» самоутверждается за счет ученика, высмеивая и выпячивая его ошибки, ситуация обучения неминуемо разрушается и перерастает в межличностный конфликт. Кроме того, дети из разных социальных слоев по-разному интерпретируют любое оценочное суждение, в том числе и оценочное суждение сверстника. Дети из социально благополучных семей обычно воспринимают оценочное суждение как обратную связь для дальнейшего взаимодействия. Дети из социально неблагополучных семей склонны воспринимать любое содержательное замечание как наказание, и если за взрослым учителем они признают право наказывать, то за сверстником такого права они не признают Шкуричева, Н. Учимся понимать другого
Губерман в школьной программе
Евгений Рыбаченко
***
чудесный сон явился снова,
во сне бывает всё на свете:
и Губерман рекомендован
для изученья в школе детям
*17110
*
Я позвонил знакомой преподавательнице литературы и спросил,
существует ли хотя бы гипотетическая вероятность того,
что Игорь Губерман появится в школьной программе.
Она отвечала очень растерянно:
- Ну, не знаю, не думаю…
Тогда я спросил:
- А Вы знакомы с его творчеством?
- Ну, так, в общих чертах, только общеизвестное…
То есть, похоже, что не все профессиональные литераторы знакомы
с именем Губермана. Возможно, это не говорит об общем уровне преподавательского состава. Но о чём-то всё же говорит…
*
«Знак чудесного сна» – это излишне эксклюзивный наградной знак.
Он предназначен только для узких кругов ценителей русской словесности.
Но, если такие наградные знаки появятся в учебных заведениях и, например, в министерстве культуры, то будет какая-то, хотя бы гипотетическая вероятность того, что кто-то, над чем-то задумается.
Но, увы, многим уже нечем задумываться.
https://stihi.ru/2010/01/17/8235
Евгений Рыбаченко
***
чудесный сон явился снова,
во сне бывает всё на свете:
и Губерман рекомендован
для изученья в школе детям
*17110
*
Она отвечала очень растерянно:
- Ну, не знаю, не думаю…
Тогда я спросил:
- А Вы знакомы с его творчеством?
*
Но, увы, многим уже нечем задумываться.
https://stihi.ru/2010/01/17/8235