Литература
Автор "Бородино" Лермонтов родился уже после сражения. А кто из поэтов реально был там, слышал свист пуль, грохот пушек?
Какие поэтические строки написаны им во славу русских воинов? (ваши примеры-цитаты)
Василий Жуковский вступил в Московское ополчение 17 (29) августа 1812 года, когда в Москве уже началась паника, а все его друзья искали себе места у войск. Так, его друг Петр Вяземский страшно боялся, что не успеет попасть к войскам, поскольку Милорадович, в адъютанты к которому он попросился, ему все не отвечал на его письмо, в связи с чем по совету Жуковского отправился к графу Мамонову, составлявшему свой конный полк. Престарелый Карамзин, отправив всех своих родственников в Ярославль, а рукопись своей «Истории…» разослав в три разных города, сидел в Москве и, когда к нему зашли Жуковский с Вяземским, слабый здоровьем литератор искренне завидовал своим младшим товарищам. Кстати, Карамзин так до самого вступления французов и просидит в Москве, не успев собрать даже свою библиотеку, которая вся сгорит в Пожаре. 19 (31) августа по отправлении полка, в который входил Жуковский, Карамзин напишет своему другу Дмитриеву: «Я благословил Жуковского на брань: он вчера выступил отсюда навстречу неприятелю». Позже выехал и Вяземский, который добился-таки места при генерале Милорадовиче.
Василий Жуковский
Бородинская годовщина
Русский царь созвал дружины
Для великой годовщины
На полях Бородина.
Там земля окрещена:
Кровь на ней была святая;
Там, престол и Русь спасая,
Войско целое легло
И престол и Русь спасло.
ПЕВЕЦ
ВО СТАНЕ РУССКИХ ВОИНОВ
На поле бранном тишина;
Огни между шатрами;
Друзья, здесь светит нам луна,
Здесь кров небес над нами,
Наполним кубок круговой!
Дружнее! руку в руку!
Запьем вином кровавый бой
И с падшими разлуку.
Кто любит видеть в чашах дно,
Тот бодро ищет боя...
О всемогущее вино,
Веселие героя!
Василий Жуковский
Бородинская годовщина
Русский царь созвал дружины
Для великой годовщины
На полях Бородина.
Там земля окрещена:
Кровь на ней была святая;
Там, престол и Русь спасая,
Войско целое легло
И престол и Русь спасло.
ПЕВЕЦ
ВО СТАНЕ РУССКИХ ВОИНОВ
На поле бранном тишина;
Огни между шатрами;
Друзья, здесь светит нам луна,
Здесь кров небес над нами,
Наполним кубок круговой!
Дружнее! руку в руку!
Запьем вином кровавый бой
И с падшими разлуку.
Кто любит видеть в чашах дно,
Тот бодро ищет боя...
О всемогущее вино,
Веселие героя!
Лев Толстой описывая Бородино в ВиМ, по его собственным словам, использовал именно творение М. Ю.
Высшая оценка мастерства отнюдь не 'участника' исторической битвы!)
Денис Давыдов
Роман Бабичук
Денис Давыдов - хороший пример, но он был ВОЕННЫМ. А вопрос - о сугубо гражданском поэте, не боевом офицере или воине...