Литература

К какому блоку тем сочинений относится это произведение?

Произведение: Р. Бах "Чайка по имени Джон Ливингстон".
Блоки:
1.Мечта и реальность
2.Месть и великодушие
3.Доброта и жестокость
4.Отцы и дети (одна тема из блока для понимания--"Вечный конфликт поколений").
Ответь к какому блоку относится это произведение, аргументируйте свой ответ пожалуйста.
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон", как всякая притча, философская сказка, содержит много подтем, поэтому в ней можно найти отклик для каждой из названных тем. Но ближе всего две темы: Мечта и реальность и Отцы и дети.
1. Мечта и реальность - это самая яркая тема в притче. Реальность - это стаи чаек, которые живут обычной жизнью, хитростью или силой добывают крохи пищи." Не забывай, что ты летаешь ради того, чтобы есть." Мечта - пафос свободы и торжество нового уровня развития. "На самом деле каждый из нас воплощает собой идею Великой Чайки, всеобъемлющую идею свободы. Для нас не должно существовать никаких преград."
2. Отцы и дети. Поколение отцов:" Нам не дано постигнуть смысл жизни, ибо он непостижим, нам известно только одно: мы брошены в этот мир, чтобы есть и оставаться в живых до тех пор, пока у нас хватит сил." Поколение детей: " Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело…"
Честно говоря, я бы отнесла эту притчу к другой теме - Изгнанничество и избранничество. Тут ярко описан путь одинокой чайки на трудном пути бескорыстного совершенствования к преодолению времени, пространства и смерти.
Алексей Мозгунов
Лучший ответ
Мечта и реальность.

Рай -- это не конечная точка, не предел
твоих мечтаний, а это только новый старт
для новых воплощений мечты.
Третья и четвёртая темы тоже имеют
место быть.