Литература

Наверное писателям и поэтам прошлого было утомительно писать свои произведения от руки гусиным пером

Да они просто охреневали от такой ручки!!!
Вадим Сазонов
Лучший ответ
высеки клинописью хотя бы "Люблю грозу в начале мая...", и сразу поймешь, как удобно писать гусиными перьями
Инна Донченко
Не думаю. У них были свои гармонические построения.
Это сейчас бы такое казалось утомительным. Но сейчас это бы было искусственным.
Иван Ламерт
М. б. писать пером неудобно, но пока автор преодолевал расстояние от чернильницы до листа бумаги, он успевал заменить слово более удачным. Конечно и тогда у некоторых авторов герои ходили по полю "колосья пшена раздвигая", но намного реже, чем у современных авторов.
Оксана Сим
Владимир Воробьев А булки в таком виде и родятся, как их утром к кофию подают.)
Если бы, да кабы.... Подумаешь, "Войну и мир" гусиным пером.... Неубедительно. Вот "Тихий дон" бы клинописью, или "Сагу о Форсайтах" кипой - это было бы мощно. Называется МЕЧТА КОРРЕКТОРА (а то они в последнее время мышей совсем ловить перестали).
Чингиз Гаджиев
Не так уж и сложно. Я в 1978 макал железное перо в чернильницу, учась в деревенской школе. Ничего, справлялись. Хотя, конечно, шариковые ручки были в 100 раз лучше. Но и стоили, заразы, по три рубля...
Ирина Урбан
От них рукописи остались. От нынешних не останется ничего.
Юлия Жукова
Поэтому всякую муйню писать было не выгодно и тяжко
I From Is Dagestan
Пришёл вечером с поля, квасу покушал и за перо, а утром слуга будит:

--Ваша сиятельство, пахать подано.
***habibov Habibov***
ели бы Пушкин сел за клавиатуру компютера, он бы признался, что в жизни не видел ничего более неудобного . Все дело в силе привычки.
Raimbek Shingis