Литература

Возможно ли в будущем появление поэта, своим уровнем/масштабом сопоставимого с Александром Пушкиным?

Думаю, что нет.
Не потому, что уровень его поэтического мастерства непреодолим, а потому, что он - основоположник всей последующей русской поэзии. А основоположников превзойти нельзя.
Масштаб тех, кто стоит у истоков явления, всегда крупнее их последователей. Лобачевский, Риман и Перельман - гении математики, но Евклид - самый великий НАВСЕГДА.
Про людей, стоящих у истоков чего-то, хорошо сказал Маяковский ("Как делать стихи"):
"Человек, впервые формулировавший, что «два и два четыре», — великий математик, если даже он получил эту истину из складывания двух окурков с двумя окурками. Все дальнейшие люди, хотя бы они складывали неизмеримо большие вещи, например, паровоз с паровозом, — все эти люди — не математики".
А по поводу Пушкина мне нравится сказанной Сергеем Гандлевским:

"Были в русской литературе и, вероятно, будут авторы гениальных произведений, Пушкин никому не перешел дорогу и никого не упразднил. Но, раз и навсегда отмеченный абсолютным превосходством, Пушкин избавил всех, идущих за ним, от республиканских искушений и иллюзий. Тем бескорыстнее поприще русской поэзии, что на нем всегда состязались люди, заведомо обреченные на непризовые места, потому что главная победа уже была одержана. Культ Пушкина благотворен: он прививает честь и ставит призвание над профессией".
Цезарь Туркулец
Лучший ответ
Виктория Брыкалова Мдя...
А до Сергеича на Руси поэтов не было?!! Ни Державина, ни Ломоносова? Вообще НИКОГО?!!!
Руслан Низамов Гандлевского тоже уважаю давно и крепко.
возможно века через 3 только
Пушкин - один такой!
Не придвидется такой гений... никогда!
"'"
Сравнивать П. с Высоцким - наивысшее проявление невежества! Человек в поэзии - полный и абсолютный НуЛЬ, этот бен. - 0 в кубе)
А. С. Пушкин уникален и неповторим.
Блин. Опередили с опровержением...
Меня так-же покоробило отсутствие прошлого времени в вопросе.
То что вы считаете поэтом всех поэтов именно Пушкина, это, исключительно ваше мнение. Далеко не все с ним согласятся. Скажем, чем хуже Лермонтов? Как поэт он получше мужиковатого Пушкина.
А, что там за чудо с иносранным ником хает Высоцкого?!! Видимо не читавший ни строчки, и не желающий вслушиваться в тексты его песен...
Задавать вопрос в такой формулировке, всё равно, что называть Бабкину и Кадышеву народными певицами, и отказывыать в этом Казарновской, например...
Да, вполне.
А2П2 - искусственный разум наверняка создаст совершенную поэму, но разум человека её не поймет.
Интересно, чем Вы измерили уровень и масштаб?
Егор Михайлин
Ганмирлан Турганалиев Очевидно, если принять во внимание пафосность вопроса, позолоченной логарифмической линейкой на скрине окна википедии...
нет, второго Пушкина не будет, и не предвидится
Руслан Низамов Вы правы, кэп. Полная копия кого бы
то ни было невозможна в природе.
Думаю, он уже есть.
Это Владимир Высоцкий.
Руслан Низамов Гении влияют на всё мироздание в целом.
ВВС, при всём к нему уважении, гением не был.
Возможно и вероятней всего это даже не за горами.
Gulsim Kussainova
Нигеров к нам не завозят (
Елена Неясова