Литература
Почему солженицын великий писатель
В нем нет глубины Л. Толстого, атмосферности и психологизма Достоевского, не лаконичности и изящества Чехова, ни самобытности Шолохова и даже простоты и душевности Шукшина. Также у него тягомотный язык.
Солженицын не писатель, он графоман. Его невозможно читать.
За правду, за которую его до сих пор ненавидят.
Ольга Мендришора
теперь клевета стала называться правдой вдруг?
Кто вам сказал, что он великий?
Сим Симыч Карнавалов, вот он кто.
Беда с этими гуманитариями!
Из простого сопоставления написанного Вами легко сделать вывод, что Толстой не обладал психологизмом Достоевского, лаконичностью Чехова, самобытностью Шолохова и простотой и душевностью Шукшина; у Достоевского отсутствовали глубина Толстого, лаконичность Чехова, самобытность Шолохова, простота и душевность Шукшина (дальше продолжать, или сами сообразите)?
Для того, чтобы писателя назвали великим, не нужно обладать всеми перечисленными качествами, можно просто привнести в литературу что-то существенно новое, свое. Кто уже был сознательным читателем в шестидесятые, тот помнит, какой переворот в сознании нескольких поколений совершил Солженицын тогда. Кто осилил "Красное колесо", может оценить масштаб сделанного им позже.
Если этого Вам недостаточно, то есть и другое: объяснить "чего такого великого" в любом писателе абсолютно невозможно, ибо любой довод можно разбить неубиваемым тезисом, что, мол, фигня все это!
никакой он не великий. Чирей на теле русской литературы - вот кто он.
свои клеветнические фантазии выдавал за правду. Говорят - по заказу определенных иностранных структур
Солженицын очень много неправды нагородил в своих произведениях. Именно это люди и не могут простить. Часто он писал о том чего вообще быть не могло. Про какие-то чекистские боксики где заключённых якобы пытают так, что у них выступает кровавый пот. Ну это же полный абсурд!
То есть фантазия художника у него очень богатая, но почти всё` из серии "старые зеки говорят" было ложью...
Его же советские медики вылечили от онкологического заболевания, а он такое собирал про свою страну.
Для меня - нет, знаю более великих...
потому что его книги до сих пор дают пищу для размышлений, отстаивания разных точек зрения. потому что написано очень тонким литературным языком. (Книгу "Архипелаг ГУЛАГ", честно, до конца не осилила, но обязательно прочитаю до конца). потому что его фигура и его творчество вошли в массовую культуру и сейчас считаются классикой в том числе и философской мысли.
Неточка Незванова
Не мучайте себя ГУЛАГом, это не литература, почитайте лучше "Колымские рассказы" Варлама Шаламова
Юлия Личман
не стоит он вашего прочтения. фантазии на тему ГУЛАГа.
лучше уж Прилепинскую "Обитель" прочесть, или Авиатор Водолазкина из современных.
Ударение - на первый слог.
Г. о. в. н. о он, а не писатель! Ничего толкового так и не написал!!!.
Потому, что нужен Современник, описавший литературным языком прожитую жизнь в 20-м веке
Юлия Личман
вот она - мистификация в силе Грошека )