Литература

Почему Солженицына называют СоЛЖЕницыным и почему Архипелаг-ГУЛАГ - вранье?

Слышал-видел множество мнений, что Архипелаг-Гулаг это не совсем честная книга, помогите разобраться так ли это или нет, кому верить?
Damira Sheralieva
Если вопрос в том, кому верить, то ответ будет - не верьте никому. Читайте Солженицына, читайте Шаламова, добавьте Гинзбург, Жигулина, Эпплбаум, Петкевич - это для начала, и выработайте собственную точку зрения.
Еще Лев Толстой говорил, что когда книгу все ругают или все хвалят, скорее всего, читать ее нет смысла. А если одни хвалят, а другие ругают, то книга заслуживает того, чтобы составить о ней собственное мнение. Тем более, когда споры настолько ожесточенные, как в случае с Александром Исаевичем Солженицыным.
Юрий Ячменёв
Лучший ответ
Damira Sheralieva Да, вы правы, просто у меня есть куча книг для прочтения, и все мне интересны. "Луна - суровая госпожа" хайнлайна, "межзвездный скиталец" Лондона и др. А я даже их не могу прочитать, отсюда и такие вопросы. В любом случае ваш ответ мне понравился, спасибо
Нужно читать разные книги самому сравнивать прочитанное.
Солженицын великий русский писатель, возможно последний из великих и поэтому вокруг него и столько злобы и вранья, только вот сами эти обвинители вряд ли хоть что-то в жизни сделали.
Да, в Архипелаге многое не соответствует действительности. Наши, колымские сидельцы, относились к нему скептически
Ольга Шипулина
Спустя полгода после публикации книги Солженицын был арестован по обвинению в измене Родине, лишён советского гражданства и выслан из СССР. Только в 1990 году писателю вернули гражданство.
Положительные отзывы.
Историк Владимир Козлов: „Архипелаг ГУЛАГ“, универсальный символ тотального зла, стал достоянием мирового исторического и культурного опыта благодаря великой книге Александра Солженицына.
Философ Григорий Померанц: «…Я тридцать лет спорю с его [Солженицына] идеями, но не устаю восхищаться автобиографическими главами „Архипелага“. Я убеждён, что они останутся в одном ряду с другими великими исповедями».
Поэт Иосиф Бродский: «Хотя и с риском для жизни, индивидуум может позволить себе роскошь собрать показания свидетелей и учинить свой Нюрнбергский процесс".
По словам режиссера Андрея Звягинцева: «Это главная книга, которую всей бы стране прочесть. Каждому прочесть. И уже не будет этого идиотизма, идей реставрации имени Сталина, всех этих политических заигрываний с именем Сталина, как эффективным менеджером».
Политик Евгений Ройзман в своём блоге сказал, что: «Солженицын на самом деле — это великий русский писатель, и Нобелевская премия его совершенно заслужена. И Архипелаг ГУЛАГ — это монументальная вещь, которая никуда никогда не денется. Это книга, которая рассказала миру правду о том, что происходило».
Damira Sheralieva Большое спасибо за развёрнутый ответ!
Власов Андрей Браво!
Ты настоящий человек.
Почитай лучше Шаламова. В отличие от Лженицина, он в колымском лагере реально сидел, а не в спецлагере масло на колбаску мазал. Лженицину нужно было от службы откосматить, вот и написал гадости про Сталина в письмах, чтоб сесть.
Этот человечище, кстати, призывал Конгресс США сбросить на Россию атомные бомбы - как Вам подобное предложение? Вы в каком городе живете? Наверняка этот честный человек Вас тоже не пожалел бы.
Сергей Зубрихин Шаламов, конечно, далеко не Солженицын, но жучара был тоже далеко не идеален. Клима Жукова посмотри на ЮТубе.
Власов Андрей И ответ твой подлый.
истинной правды никто не знает
берёшь книгу, читаешь, думаешь и карандашиком пишет в каком месте враньё
Этот водораздел -гражданское противостояние
Солженицын это -распад СССР, гражданские войны, беженцы, гибель сотен тысяч наших соотечественников, Вымирание и обнищание народа .Это чудовищная пропасть социального неравенства это наконец войны по всему миру вследствие распада блока социалистических стран и невероятного усиления НАТО и США
Вот что такое был и есть распад нашей страны когда к власти пришли подонки и негодяи во главе с Ельцыным для которых знаменем были эти лживые книжки Солженицина
Это не Толстой и не Достоевский, на щит его подняли наши геополитические враги чтобы расшатать систему и ввергнуть нашу страну в распад и исчезновение .
Можно ли было докатится до этого чтобы уничтожать свою родную страну ?!
Солженицин сказал -можно!
Внутренние негодяи и проходимцы его призыв подхватили и разрушили !
Сейчас этих негодяев и откровенных придурков которых называют либерстами стало поменьше, передохли слава Богу, а некоторые из них даже прозрели
А за мощи Солженицина продолжают цепляться все те же наши враги : запад, собственные либерасты, националисты, украинские нацисты ...И что характерно семья олигархов во главе с Наиной Ельциной и всей этой компрадорской швалью которая хочет узаконить в России социальное неравенство и рабство

Вот вам настоящая цена Солженицина

Забить упырю осиновый кол в могилу, это единственное что он заслуживает от русского народа
Наталья Натали
Это не враньё. Один мой родственник имел доступ к архивам. Примерно те же цифры называл, что и Солженицын. Ещё до публикации "Архипелага".
Юрий Алексеев Про вранье спорить и обсуждать не буду, не правомочна... Давно интересует: откуда Солженицын брал цифры для "ГУЛАга"? Исходя из множества воспоминаний людей, лагеря прошедших, нестыковок и просто фантазий там масса... весьма сомнительно, что у бывшего зэка был доступ к архивам КГБ
Mity Mity это ж в каких архивах он нашел такие "цифры", учитывая, что солженицын посчитал их по методике проф. Курганова, учитывая даже мифическую убыль от нерожденных, "дефицит от пониженной рождаемости"? И оценил этот дефицит аж 10 млн. (!!!!) человек, которых и приписал к "жертвам режима". Это, кстати, сам Солж признавал и ссылался на данную методику.
И где это у нас архивы нерожденных, а?
Щас те тут наговорят... натявкают моськи)
Нашел, где искать истину...
Илья Соколов
Damira Sheralieva Ну попытка не пытка, может вы ответите?
О СОЛжеНиЦынЕ не надо плохо.
В нём правды много, а неправды - кроха.
Для своего времени он был храбрый человек. В отличии от Димы быкова понимал, что будут большие неприятности по линии КГБ и союза писателей СССР. Сознательно рисковал своей свободой.
Но это не дает права на распространение лжи. По солженицынской арифметики половина мужчин сидела в лагерях, другая их охраняла, а третьи оказались в могилах. Как тогда забросали немецких нацистов и сборную фашистов всея Европы трупами солдат Красной Армии? Откуда черпали резервы?
На самом деле расстрелянных и сидевших было раз в 10 меньше, чем считал Александр Исаевич.
К тому же г-н Солженицын включил в число невинных жертв Сталина старых большевиков, утопивших Россию в крови братоубийственной гражданской войны, палачей чекистов Ягоды и Ежова ( включая их самих), партийных зажравшихся работников ( вам их жалко?) Реальных шпионов, диверсантов, вредителей, кулаков, гноивших хлеб во времена всесоюзных голодоморов, да и тех, кто этот хлеб у голодающих отбирал, но самого посадили за превышение власти. Сидели там воры, расхитители общенародной собственности, казнокрады, взяточники, приписчики, педофилы, бандиты по политическим статьям, бандеровцы, власовцы, лесные братья из Прибалтики. Невинно пострадавшие то же были конечно. На кого написали доносы корыстные соседи и сослуживцы ради чужих квартир и должностей. Священники, боровшиеся с "безбожной" властью. Кто то по неосторожности совершил глупость или на работе что то сломал и угодил за политику. Но большая часть сидела за дело. Сами других не жалели в 20 гг, во время гражданской войны или кричали одобрямс тем первым, кого сажали и расстреливали при Ягоде и Дзержинском.
Бушин. "Гений первого плевка". Там на пальцах расписан и разобран весь солженицынский бред, несостыковки и несуразности, которые он в Архипелаге налепил на голубом глазу.
Галина Деткова
Солженицын Александр Исаевич сделал колоссальное дело в литературе и жизни: он написал "Архипелаг Гулаг". Книга эта - утёс, скала в нашей культуре. "Архипелагом" Солженицын раскачал сознание, он качнул гигантское и страшное государство, он в одиночку, ПЕРВЫМ написал СТРАШНЫЙ КУСОК ИСТОРИИ, фальсифицированный и замолчанный официальными историками. Поэтому книга "Архипелаг Гулаг явление знаковое и эпохальное.
У меня всё. А почему ЛЖЕ и враньё - Вам подробно и с любовью объяснили товарищи выше.
Damira Sheralieva Спасибо за ответ!
Ну, во-первых, ни в каком архиве нельзя найти те цифры, которые озвучил Солженицын. Просто потому, что их нет. Его ярые поклонники, неизвестно, читавшие ли его вообще, должны знать, что Солж приводит РАСЧЕТЫ жертв по методике проф. Курганова. Заметьте, не факты, а расчеты! И методика эта более чем спорная.
В ней он учитывает даже мифическую убыль от нерожденных детей, "дефицит от пониженной рождаемости". И оценил этот дефицит аж в 10 млн. (!!!!) человек, которых и приписал к "жертвам режима".
Это нормально вообще, приписывать не рожденных (возможно!) к жертвам репрессий?
Также туда же входят жертвы голода. И относить их к жертвам репрессий - прямая ложь. А почему же в голоде Солж не обвиняет США, Англию и другие страны, которые не продавали пшеницу СССР даже за золото, надеясь на голодный бунт?
Кстати, сам Солж ссылался на данную методику Курганова. Который, кстати, тоже еще тот перец был, почитайте на досуге.
И это только так, самые очевидные факты лжи, вершина айсберга.
Неточности возможны . Вранье нет
Как Солженицын может написать практически каждый человек, кто бывал в тюрьмах и лагерях и который знает буквы. Вопрос в том, кого послушают, кого нет. И почему говорят единицы, а миллионы молчат. Мнение есть у каждого. Но не каждый способен высказаться.
У меня дальний родственник отбывал на Индигирке в 50-х начале 60-х. Его мнение об Архипелаге Гулаг:
- Ничего нового Солженицын не сказал...
Солженицын - достойный человек и очень нужный писатель.
"Архипелаг ГУЛАГ" прочитал полностью. Трудная и затягивающая книга. Читать нужно нашим гражданам, чтобы жить по совести и не заниматься предательством в угоду политической конъюнктуре.
Edlana Хегай
Просто вернулись те времена, когда Солженицына травили, как и во времена застоя, а у власти оказались те самые, про которых Солженицын писал.
И выросло новое поколение, даже хуже чем в застойные времена
Его мы и видим на сайте.
"Люди, стрелявшие в наших отцов, строят планы на наших детей", поет Гребенщиков.
Солженицына мы слушали по голосу Америки, который прорывался иногда сквозь глушилки, а тем кто говорил плохо о Солженицыне никто в курилке руки не подавал.
Даже ГБ-шные стукачи боялись это делать.
Пишет не просто хорошо, а с отличным юмором, непонятным холуям.
Чего стоит только начало, где написано как зеки съели мамонта.
Или как арестовали цыганский табор по разнарядке.
Александра Асмус Пошел на хер, подонок.
Это я придумал глагол соЛженицить. Кстати. мнеб хоть медаль дали. И Лже выделять тоже я.
Vasili Marina