Литература
О каком народе говорил Александр Солженицын в романе "Архипелаг Гулаг" в строчках внутри вопроса?
Была одна нация, которая совсем не поддалась психологии покорности, - не одиночки, не бунтари, а вся нация целиком.
О чеченцах
"Я бы сказал, что изо всех спецпереселенцев единственные чечены проявили себя зэками по духу. После того, как их однажды предательски сдернули с места, они уже больше ни во что не верили. Они построили себе сакли - низкие, темные, жалкие, такие, что хоть пинком ноги их, кажется, разваливай. И такое же было все их ссыльное хозяйство - на один этот день, этот месяц, этот год, безо всякого запаса, дальнего умысла. Они ели, пили, молодые еще одевались. Проходили годы - и так же ничего у них не было, как и в начале. Никакие чечены нигде не пытались угодить или понравиться начальству, - но всегда горды перед ним и даже открыто враждебны. Презирая законы всеобуча и те школьные государственные науки, они не пускали в школу своих девочек, чтобы не испортить их там, да и мальчиков не всех. Женщин своих они не посылали в колхоз. И сами на колхозных работах не горбили. Больше всего они старались устроиться шоферами: ухаживать за мотором - не унизительно, в постоянном движении автомобиля они находили насыщение своей джигитской страсти, в шоферских возможностях - своей страсти воровской. Впрочем, эту последнюю страсть они удовлетворяли непосредственно. Они принесли в мирный, честный, дремавший Казахстан понятие: "украли", "обчистили". Они могли угнать скот, обворовать дом, а иногда и просто отнять силою. Местных жителей и тех ссыльных, что так легко подчинялись начальству, они расценивали почти как ту же породу. Они уважали только бунтарей.
И вот диво - все их боялись. Никто не мог помешать им так жить. И власть, уже тридцать лет владевшая этой страной, не могла их заставить уважать свои законы".
это про евреев.
Я тоже его не читала. Но поскольку живу в Казахстане ничего подобного о чеченцах не могу сказать. Вполне спокойный народ, никаких проблем нету с ними, не бунтари и не понтуются они здесь. Ведут себя мирно, работают, уважают власть. Были в 1985 году события на нац. почве в г. Жана-Озень. Ситуация разрегулировалась в течении нескольких суток. По крайней мере, неуважения и суперблатного и навороченного поведения не наблюдала за ними. Никто здесь этого не позволит ни казаху, ни русскому, ни чеченцу и т. д. Истинный патриот в принципе должен быть законопослушным. А здесь сказки какие то. . Может в России по-другому.. незнаю.
о чеченцах
Откровенно говоря, не читал произведения Александра Солженицына... а уж тем более Архипелаг Гулаг... но отвечу, предполагаю это Русская нация...
Это он говорит о Чеченцах и тот кто читал Гулаг поймет, что он имел ввиду. Это сказано в конце третьего тома в завершении и он ими восхищался. Прочитайте и вы поймете. Это гениальное произведение и Солженицын Гений! Там в продолжении очень интересная история про Чеченского мальчика, который был его учеником в школе. Но опять же, чтобы понять, что он говорил о Чеченцах, надо прочитать весь Гулаг и в конце услышать о Чеченцах.