Вот так вот и бывает, детки. Всего каких-то тридцать лет прошло, и не заметили. Тогда ее не осиливали - проглатывали одним духом. И никто не заставлял, сами искали. Да еще и на неприятности можно было нарваться. И люди мечтали о том, что вдруг как-нибудь все повернется так, что придет свобода, и читать эту и еще многие другие книги можно будет без опаски. Но в общем-то, в мечты эти не верили.
Свобода пришла, и принесла с собой новые мечты - как бы так сделать, чтобы не читать "Архипелаг ГУЛАГ"? А заодно и другие книжки?
Да, забыл на вопрос ответить. Я его прочел целиком. Первый раз - на фотографиях 9х12, причем читал вслух, потому что дали на короткое время, а прочесть хотели оба, я и жена. А второй - когда вышло перестроечное издание Солженицына, уже не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой.
Литература
Солженицын. *Архипелаг ГуЛаг*....Хоть кто-нибудь полностью три книги осилил? Врать не стоит....не за чем...
Юлия Шестопалова
Как хорошо встретить нормального человека))))
Саша Силин
За что боролись, как говорится... Но книга действительно устарела. По репрессиям опубликована куча исследований и архивных материалов.
Руслан Тургунбек Уулу
неудачное слово я подобрала *осилить*... но честно говорю, не смогла я прочитать до конца... меня никто не заставлял... душа потребовала... а мозг не выдержал...как можно перенести столько страданий?...не понимаю... не представляю... почти не верю...и знаю, что это всё чистая правда...
Очень нравится книга Солженицына "В круге первом".А начала его читать с "Ракового корпуса". Потом дошла до "Архипелага Гулаг".Прочитала, конечно, но к тому моменту уже очень много было прочитано поданной теме. Книга Солженицына не стала для меня лучшей.
Тяжело, но осилил.
"Архипелаг... " не нужно осиливать-это не таблица умножения. Есть у Вас желание прочитать - читайте, всё внутри противится -отложите в сторону и забудьте. Мы все разные. Одному нравится Ницше, другому-Донцова. Согласитесь, было бы странно, если бы литературные вкусы двух людей-один из которых прочитал две книги (красную и синюю), и "книжного червя"-совпали.
Одну только осилил. Но есть желание ее прочитать полностью, потому что читал некоторые мысли Довлатова об этом произведении. И теперь очень хочется узнать, совпадут ли эти мысли.
Руслан Тургунбек Уулу
Лёш, я полторы... и это только на фоне смерти, которая меня реально коснулась... Не смогла я дочитать этот ужас до конца...
Руслан Тургунбек Уулу
только если для того, чтобы проанализировать....для себя - нет. убивает. изнутри.
марат маратов 9 лет назад
Просветленный (33438)
Я даже название не смог дочитать.
Так как вы раб империи и вы свободу
презираете!
Я читал эта очень хорошая книга!
Просветленный (33438)
Я даже название не смог дочитать.
Так как вы раб империи и вы свободу
презираете!
Я читал эта очень хорошая книга!
только журнальный вариант, к сожалению.
Я даже название не смог дочитать.
да мне было довольно легко читать.
Руслан Тургунбек Уулу
ты, пожалуй, в следующий раз так опрометчиво не пиши. Хотя) твоё дело.
Если врать не стоит, то прочитал. Тяжелая книга, не в плане чтения, а в плане событий творившихся в нашей стране.
Руслан Тургунбек Уулу
нет. не согласна. её нельзя читать... как ветхий завет не советуют читать *новичкам*...
ну осилила, и что ???
Было дело.. . Выветрилось из башки моментально, хуже какой-нибудь Донцовой, честное слово.. . Да, ребята, не все йогурты одинаково полезны.
а кто такой Солженицын?
байду не читаю)
Алена Галактионова
А что читаешь?