Литература

Какого рода слово "тюль"?

Вопрос, наверное, странный, но...
в рекламе по телевизору это слово употребляли в мужском роде.
А так доводилось слышать в женском.
Тюль (Tulle) - название города, где родилась эта ткань. Во французском городе Тул'е производили кружева и шелковые вставки. Тюль - это ткань, которую первыми надели балерины в 18 веке (удивляюсь этому, но так написано, да и балет был, был. Конечно, не такой как мы видим его теперь). Но вообще, начало 19 века платья сильфид в балетах - из тюля.
Многие ткани получали названия по городам, где производились. Если города были мужского рода, то и ткани - мужского. Но в русском языке, любящем склонение, названия тканей с женскими окончаниями - тафта, органза, камка - немедленно становились "женщинами".Что уж говорить о тюле?)
Бязь - женского рода, а вот миткаль снова мужского. Джерси вообще воспринималась в простонародье, как существительное во множественном числе, а не как название английского острова. В "джерсях" одета, говорили часто.
Ирина Осина(Гатаулина)
Ирина Осина(Гатаулина)
80 874
Лучший ответ
Слово «тюль» — мужского рода. Однако в разговорном языке его часто ошибочно употребляют в женском по аналогии со словами «моль», «боль» и другими. Этому способствует также аналогия со словом «ткань». Ещё со времён Лескова «в народе» тюль нередко употреблялся в женском роде.
Возможно, вас удивит, но и шампунь мужского рода.
Некоторые ведущие шоу про еду говорят "свеклА" (((
Про орфографию субтитров на ведущих каналах вообще молчу... никому верить нельзя.
Sir Nomad
Sir Nomad
97 000
Мужского, точно. Вот выписка из "Большого толкового словаря":
ТЮЛЬ, -я; м. [франц. tulle] Лёгкая прозрачная сетчатая ткань (часто с узорным рисунком). Гардинный т. Фата из белого тюля. Занавески из вышитого тюля. / Разг. Занавески из такой ткани. Выстирать т. Повесила т. на окна. ●По названию французского города Tulle. <Тюлевый (см.).
В таких случаях проверяйте по сайту Грамота. Ру - там очень удобное окно для такой проверки.
мужского рода
Nurbol Nuralyuly
Nurbol Nuralyuly
12 693
мужескаго
Она
Он.
Не сомневайтесь.
Dj Alekey
Dj Alekey
5 799
Слово «тюль» — традиционно мужского рода, однако в русском разговорном языке, по аналогии со словами «моль» , «боль» и другими, распространено употребление слова в женском роде. Этому способствует аналогия со словом «ткань» (женский род) — поэтому ещё со времен Лескова «в народе» тюль нередко был — «она».
BS
Begench Saparov
374

Похожие вопросы