Литература
Экранизацию какой книги вы хотели бы увидеть?
Я хотел бы. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима Эдгара По. И Дом из листьев Марка Данилевского.
Хребты Безумия
Б. Ольшеври-"Вампиры"
Зинаида Гиппиус - "Живые и мёртвые".
Роберт Маккаммон-"Они жаждут"
Зинаида Гиппиус - "Живые и мёртвые".
Роберт Маккаммон-"Они жаждут"
Николая Свешникова "Воспоминания пропащего человека" https://royallib.com/book/sveshnikov_nikolay/vospominaniya_propashchego_cheloveka.html
Петра Заломова (прототипа Павла из романа Горького "Мать"-"Запрещённые люди"
Абсолютно согласен с Врачом-вредителем, а ваша дискуссия в комментариях дополнительно убедила меня.
Я тоже считаю, что хорошую книгу практически невозможно адекватно экранизировать, потому что у кино свой язык, а у литературы - свой. И я тоже могу привести примеры очень удачных экранизаций. Практически все они объединены одним общим свойством: это отличные фильмы, поставленные по довольно посредственным книгам. Хороший или великий режиссер может сделать прекрасное кино на более чем среднем сценарии, а вот чтобы экранизировать гениальную литературу на уровне ее создателя, нужно быть по крайней мере настолько же гениальным.
Исключение знаю одно: "Собачье сердце" Бортко по повести Булгакова. Великий фильм, хотя не совсем о том, о чем писал Михаил Афанасьевич.
Алла Сизых
"Исключение знаю одно"
Одно? Вкусы видать разные.
Как по мне Заводной апельсин, Пролетая над гнездом кукушки да и Помутнение получше будут. Еще можно добавить Портрет Дориана Грея. Оскар Уайльд. Фильм Дориан.
Одно? Вкусы видать разные.
Хотелось бы, чтобы серьёзный режиссёр сделал мультфильм по "Мастеру и Маргарите".
никакой
адекватно экранизировать хорошую книгу невозможно
Алла Сизых
Побег из Шоушенка намного лучше рассказа. Пролетая над гнездом кукушки как по мне отличная экранизация. Как и Помутнение (Филипп Дик) А еще Заводной апельсин. Да много хороших.
Мор Йокаи - Черные алмазы
А ещё хотелось бы посмотреть современную экранизацию какой-нибудь старой космооперы.
приключения Захара Загадкина
Das Kapital и показать на новогодние праздники :) , а то опять будут крутить Иронию судьбы...
Алла Сизых
Весело будет. Но Ирония надоела всем.
едем на вял-озеро
* Ольга *
Все бы детские книги Вильяма Козлова - на экран
Сага о Форсайтах и Замок Броуди
Романы Ж. Верна
"Мелкий бес" Ф. Сологуба. То, что сняли в середине 90-х, не в счёт, т. к. получилось неудачно.
«Над пропастью во ржи» но этому не бывать — Сэлинджер запретил экранизировать книгу