Литература

Собор Парижской Богоматери. Понравился? Не раздражают вас герои, а?

Исключительно ваше субъективное мнение

У меня при чтении иногда возникало чувство, что книга - приквел к "Тупой и еще тупее". Ну правда, одна сцена штурма собора, где все стороны так рвались спасти Эсмеральду - это просто апоФИгей тупости... И эта беготня туда-сюда, и эти вопли "Феб!" из укрытия при погоне... и капитан этот, гнида. И поэт - трепло и трус... и священник... ну и этот "горбун отверженный с проклятьем на челе"...
Нет, девочку жалко, конечно, но история бредовая.
Можно читать когда тебе 16 лет .Тогда ее это произведение и прочитала .Даже понравилось. Теперь это кажестся наивным и неинтересным. Даже "Отверженные" намного интереснее и отражает быт людей того времени. Гюго все же романтик и все его произведения для молодых людей, которым нравятся подобные вещи..
Ирина Дробинина
Лучший ответ
Елена Мерцалова соглашусь. Такие вещи надо читать вовремя. Не успел - и всё мимо цели...
Это литературный шедевр. Много вы знаете книг современных нобелевских лауреатов по литературе. Сомневаюсь. А Гюго читают и будут читать.
(((Катя М. )))
Владимир Лыков ...Золя - классик мировой литературы, никто не спорит, но...." Собор Парижской богоматери" написал Виктор Гюго )
Елена Мерцалова загляните в словарь и узнайте значение слова "СУБЪЕКТИВНЫЙ". Потому, что я спрашивала ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. А если у вас его нет - идите мимо)

Я не спрашивала о роли Гюго в литературе, и не сомневалась в его величии. Он не нуждается в вашей "защите", да никто и не нападает, собственно. Речь идет о личном отношении к произведению и его героям. А вам, видимо, просто нечего сказать, вот и приходится лозунгами перебиваться
Пока руки не дошли Читал другие произведения: человек который смеется, клод ге, последний день приговоренного к смерти. Заметил что во всех книгах автор старается поучать читателя. Ты суда не ходи ты туда ходи. И это иногда бесит. Возможно ив соборе было нечто похожее
Да.
У меня тоже было такое чувство, когда читала книгу.
Постановки, фильмы, песни и даже мультик намного лучше книги.
Но это мое личное мнение... если что...
Меня там больше не герои раздражали а нудные описания собора, читать их можно лишь имея под рукой подробный план и детальные фотографии сооружения. Герои - нет, не раздражали, в конце концов, это история сильных страстей :) Роман читал в 16 лет, перечитывать его не буду. А вот "Тружеников моря" того же автора я не осилил, сломался.
Хаким Холов
Нет, по сравнению с тем, как раздражают тупые авторы тупых вопросов, пытающиеся лезть на стену от собственного пафоса.
Елена Мерцалова куда уж нам до вас... мы только пытаемся, а вы со стены и не слезаете. По пафосу всех обогнали - жаль, мозгов не видно) Ни одного ответа по сути - только пыжитесь чего-то кому-то доказать. Но и этого-то не можете... беда!
Я читаю книги с культорологической точки зрения. Типа "вот так тогда писали", людЯм нравилось. Мы рассмотрим, почему так.
Нет. Не напрягали. Мне Квазимодо было жалко. А Достоевский вас не напрягал? Ну там Раскольников, который вместо поиска работы (как то делал Разумихин) сидел на диване, разводил теории, а после хлопнул бабушку? Или там Настасья Филипповна - умная, красивая и богатая - никак не может определиться: с одним ей остаться или с другим. Причём один - ангел без крыльев, второй - и вовсе псих. Ну и апофеоз тупости - "Униженные и оскорблённые", где одни мозги на всех, и те у подонка-князя. И разве что у Маслобоева, но он к разворачивающейся драме отношения не имеет.

Ну а Собор штурмовали не только с целью спасения Эсмеральды. но и с целью грабежа:
"Если твоя церковь неприкосновенна, то
неприкосновенна и сестра наша, если же наша сестра не является
неприкосновенной, то и храм твой не будет неприкосновенным Поэтому мы
требуем, чтобы ты выдал нам девушку, если хочешь спасти свой собор, или же
мы отнимем девушку и разграбим храм, что будет справедливо"
Елена Мерцалова а я всё жду, кто ж первый моего любимого Достевского пнёт!))))

спасибо, не подвели
Квазимодо по ночам приходит...
И!
Илюха !
В лицо бы не сказал, постеснялся.
А тут - мы никто и ничто....
Виктора Гюго - не просто не люблю, скорее, не выношу за километр. И даже одно его имя.
уж простите -сказал искренне от сердца))
Mari Ка
Елена Мерцалова да что уж тут прощать) Я же просила искреннее СУБЪЕКТИВНОЕ мнение)))

Мне и в голову не придет отрицать величие Гюго, вклад в культуру и т. п., но чисто субъективно - аналогично, это какой-то ужас ((((
Читала в ранней молодости, тогда понравилось и не раздражало. Сечас думаю не стоит перечитывать, что бы не испортить впечатления молодости. Всему своё время.
Ерлан Мукашев