Литература
Сергей Лукьяненко гениальный писатель или не очень умный плагиатор?
Сейчас многие писатели так делаю.
Культурный, да и просто умный человек не бросается словами, смысла которых не понимает. Плагиат - это присвоение чужого авторства. Плагиатор - тот, кто приписывает себе чужое произведение. Жанры не бывают "из произведений",это произведения принадлежат к каким-то жанрам, а не наоборот. Лично для датской королевы: Гамлет - реальное историческое лицо, о котором рассказано в хронике Саксона Грамматика "Деяния датчан",так было написано в нашем учебнике для средней школы.
а почему, собственно, только эти крайности? Лукьяненко норм писатель, а если ограничить круг только современными русскими, то его и вовсе можно назвать хорошим. Плагиата полно везде, и если об этом задумываться, то и Шекспир сплагиатил своего Гамлета с безымянной датской пьесы, и Бедная Лиза - переделка Страданий юного Вертера, и даже Библия - плагиат на плагиате.
Впрочем простительность заимствования идей и сюжетных ходов не делает Лукьяненко гением - до этого ему далеко. Он просто норм.
Всё зависит от "угла зрения на проблему")))) Если посмотреть по истории литературы - Пушкин - самый великий плагиатор русских сказок))) Арина Радионовна много ему сказок рассказала, а он всё на свой лад и ...ГЕНИЙ!!!! млять.
странная альтернатива
Кстати, он свою дилогию про виртуальный мир написал раньше матрицы. И как раз за несколько лет до того, как это стало мейнстримом. А что касается плагиата - уверена, что вы путаете плагиат и заимствование идей, ассоциации и аллюзии.
Раньше, во времена Шекспира, сюжеты вообще были бродячими и им не предавалось большого значения. Считалось, что художник раскрывает себя в форме, в выражении, а не в придумке сюжета.
Почему сегодня, встретив 2 близкие идеи, надо орать о плагиате - не пойму.
Жанров много, сюжетных ходов - еще больше. Важно, как эти сюжетные ходы сплетаются в нить повествования! В этом мастерство писателя. У него скоро выходит новая космическая фантастика, познакомьтесь может понравится https://fantasywiki.ru/porog-sergej-lukjanenko/