Литература

«Она любит соблазнительные анекдоты и сама говорит иногда неприличные вещи, когда дочери нет в комнате. Она объявила... +

...что дочь её невинна как голубь» — кто эти «маменька с дочкой», в каком классическом романе вы читали о них? Ваше мнение об этих двух персонажах?
– Во‑первых, княгиня – женщина сорока пяти лет, – отвечал Вернер, – у нее прекрасный желудок, но кровь испорчена; на щеках красные пятна. Последнюю половину своей жизни она провела в Москве и тут на покое растолстела. Она любит соблазнительные анекдоты и сама говорит иногда неприличные вещи, когда дочери нет в комнате. Она мне объявила, что дочь ее невинна как голубь. Какое мне дело?.. Я хотел ей отвечать, чтоб она была спокойна, что я никому этого не скажу! Княгиня лечится от ревматизма, а дочь Бог знает от чего; я велел обеим пить по два стакана в день кислосерной воды и купаться два раза в неделю в разводной ванне. Княгиня, кажется, не привыкла повелевать; она питает уважение к уму и знаниям дочки, которая читала Байрона по‑английски и знает алгебру: в Москве, видно, барышни пустились в ученость и хорошо делают, право! Наши мужчины так не любезны вообще, что с ними кокетничать, должно быть, для умной женщины несносно. Княгиня очень любит молодых людей; княжна смотрит на них с некоторым презрением: московская привычка! Они в Москве только и питаются, что сорокалетними остряками.
Лермонтов.
Asif Hesenli
Лучший ответ
Талгат И Аклима Утесиновы Спасибо! осталось только автора и роман назвать (для ПОЛНОГО ответа)...
Лермонтов, Герой нашего времени.
Михаил Лермонтов
Песнь Казбича

Много красавиц в аулах у нас,
Звезды сияют во мраке их глаз,
Сладко любить их, завидная доля,
Но веселей молодецкая воля.
Золото купит четыре жены,
Конь же лихой не имеет цены:
Он и от вихря в степи не отстанет,
Он не изменит, он не обманет.

Источник: https://poemata.ru/poets/lermontov-mihail/pesn-kazbicha/
Atabek ?scnov
Наталья Шаповалова Интересно бы прозвучало на мотив "Мы выбираем, нас выбирают...".
"...И в тебе, душенька, не молчит разбойничья кровь!"
"Офицер, дай на водку!" Без наводки " я, знаете, никогда с женщинами не обращался".