Литература

а зачем Фродо, Бильбо, Сэм, Эльфы, Гендальф в конце книги "Властелин колец" отправляются за море?

эльфы не умирают, а уплывают за море в определённые земли или засыпают
Айрис не уплыла, а уснула в последствии ( она уступила своё место на корабле Фродо
это был последний корабль эльфов
Бильбо и Фродо умереть не могли из-за кольца, Гендальф тоже заслужил
Сэм остался, он был то ли мэром. то ли губернатором
а вообще, читайте"Сильмариллион" - там вся история
Арагорн - потомок Валар, поэтому и жил так долго
он женился, когда ему было 88 лет
Фродо было 50, кажется, ( плюс-минус)
Айрин было 3 тысячи лет
Смерть была подарком людям
Вера Лобанова
Лучший ответ
Boss Bos Речь об Арвен, наверно.
Арагон был потомком не Валаров, а нуменорцев.
Юлия Николаевна ничего себе подарок - смерть
Вечной жизни захотелось. Только бедному Саурону вредители помешали жить вечно.
Потому, что они столько пережили, что им уже нет места в Средиземье.
Начнём с хоббитов. Фродо и Сэм действительно немало всего претерпели, Бильбо по сравнению с ними вынес не так много, но именно он вернул Кольцо в мир, без него оно бы так и осталось у Голлума, а возможно, попало бы в лапы какого-нибудь орка. Эльфы ушли на Заокраинный Запад потому что их время в Арде вышло, закончилась их эпоха, мир стал для них совсем неуютен. Что же до Гэндальфа, то он, будучи послан Валарами для противодействия Саурону, смог, единственный из Истари, выполнить свою миссию, и ему больше там делать было нечего. Вот все они и отплыли на белом корабле из Лунной Гавани в бессмертные земли, чтобы уже не возвращаться.
Mary Hristich))***