Литература

ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «В провинции с упорством спорят о том, чего не знают. —В Москве два университета! —Нет, один. —Два!»

Кто из героев, какого произведения пытался это доказать? Возможно, однако, он действительно был прав - и в Москве было ДВА университета? (ваше мнение)
**хуршида **
Чехов не раз признавался, что пишет по воспоминаниям. Интервал между событием и его отражением в опубликованном сюжете составлял иногда более десятка лет.
Подтверждением служит история замысла пьесы «Три сестры». Запись о действующем лице по фамилии «Соленый» относится к февралю 1899 года. Тремя страницами позже в той же записной книжке появляется заметка: «В провинции с упорством спорят о том, чего не знают.
Запись навеяна воспоминаниями о сибирской поездке на Восток летом 1890 года, когда Чехов вынужден был коротать время с двумя настырными спутниками-офицерами на берегу Байкала. Один из них – Н. Я. Шмидт - стал прототипом Соленого. (Геннадий Шалюгин"Крымские сюжеты Чехова)
В последний год XIXвека Антон Павлович Чехов завершал по заказуМосковского художественного театрапьесу из жизни трех сестер. Сестры тосковали впровинциальном городе ирвались вМоскву. Сней исвязан следующий любопытный спор персонажей этой пьесы:

«Тузенбах: Черт возьми, давайте выпьем. Андрюша, давайте выпьем на ты. И я с тобой, Андрюша, в Москву, в университет.
Соленый: В какой? В Москве два университета.
Андрей: В Москве один университет.
Соленый: А я вам говорю — два.
Андрей: Пускай хоть три. Тем лучше.
Соленый: В Москве два университета! В Москве два университета: старый и новый. А если вам неугодно слушать, если мои слова раздражают вас, то я могу не говорить. Я даже могу уйти в другую комнату...».
Университет в это время — штучный товар, и как можно не знать, сколько их Москве — один или два! Смешно. Недаром сам Чехов считал эту пьесу комедией.

Как бы, наверное, удивились эти литературные герои, да и сам их создатель, узнав, что через сто лет в Москве будет под 300 университетов и других высших учебных заведений. Их так много, что никто не может их точно подсчитать. (Журнальный Зал. Отечественные Записки 2013г. № 4)
Императорский Московский Университет ((1755—1917) .
Татьяна Паталаха
Лучший ответ
**хуршида ** маленькая справочка: как ни покажется странным, но Солёный был ПРАВ в своем утверждении! В Москве действительно было ДВА университета - "старый" (тот, который Ломоносов основал) и "новый" (так называли Малый театр, основанный в 1924 г.). И кстати, было существенное различие между ними: если в университете, как говорили тогда, "молодёжь учится", то в Малом театре она "получает образование"...
(по книге Б. М. Филиппова "Записки Домового").
Это из Трёх сестер. Брат Андрей и Солёный.
Спорили пьяный плотник с Каштанкой
Aksaule Zh