это связано с тем, что в шитых книжных блоках
тетрадки обычно бывали по 16 страниц (3 сгиба печатного листа)
а на каждой первой странице тетрадки, (кроме первой тетрадки)
17, 33, 49 и т. д.
типографии обычно ставят имя автора или название
и туда же библиотеки лепили штамп (на первую страницу 2-й тетради)
но потом стали делать тетрадки по 32 страницы (4 сгиба печатного листа)
и имя автора ставить на 33, 65, 97 и т. д. страницах
но обычай ставить штамп на 17-ой все равно остался
хотя возможно в этом случае ставили штамп уже на 33 стр.
если книга ветшала и рассыпалась
то обычно первой отваливалась именно первая тетрадь
штамп при этом не терялся
потому что был на 1 странице второй тетради
взято из LifeJournal
Литература
Почему штамп в библиотечных книгах на 17 странице?
В принципе имено так -= что касается прошитых книг. А вообще первые страницы чаще всего вырывают, а до 17 не доходят)))
Все гораздо проще. Это ГОСТ. На титульном ставят и на 17.
Шестнадцать страниц — это авторский лист, одна тетрадка. С 17-й страницы уже начинается следующая тетрадка, второй блок из 16 листов. Если поставить штамп на первых страницах, тетрадка может быть вырвана и рассыплется на страницы, тогда не поймешь, кому принадлежит книга. А поскольку именно первая тетрадка чаще осыпается, то решено штамповать начало второй тетрадки: чтобы и недалеко от начала, и безопасно. Но это правило касается только сшитых книг. Склеенные книги (особенно некачественно склеенные) могут рассыпаться с любого места, так что там штамп ставится в самом начале.А еще, один знакомый рассказал, что пользуется "правилом 17 страниц": если до 17 страницы сюжет его не захватил, значит дольше читать - лишняя трата времени, ничего у него с этой книгой "не срастется"...
Я так думаю,чтобы книги не воровали.Например,если открывуаешь книгу,а там нет первой страницы...то ни очень-то и расстраеваешся,т.к. там все равно ничего интересного...ну там название или кому посвящается,а то и вовсе пустая.А вот 17 - это да,там уже книга так сказать во всю началась и сюжет и все на свете - обидно пропускать.