Как говорится, история этой традиции уходит в глубокое прошлое.. . ну, может, не очень глубокое.. .
Это связано с книгопечатанием и переплетом книг в бывшем Советском Союзе.
Шестнадцать страниц — это авторский лист, одна тетрадка. С 17-й страницы уже начинается следующая тетрадка, второй блок из 16 листов. Если поставить штамп на первых страницах, тетрадка может быть вырвана и рассыплется на страницы, тогда не поймешь, кому принадлежит книга. А поскольку именно первая тетрадка чаще осыпается, то решено штамповать начало второй тетрадки: чтобы и недалеко от начала, и безопасно. Но это правило касается только сшитых книг. Склеенные книги (особенно некачественно склеенные) могут рассыпаться с любого места, так что там штамп ставится и в самом начале, и на 17-ой странице (там же ставится инвентарный номер книги) .
Вообще-то, штампы государственных библиотек проставляются на титульном листе, 17-й и 33-й страницах книги, но большинство библиотек обходятся титульным листом и 17-ой страницей.
Литература
ПОЧЕМУ штамп на 17-й стр библиотечных книг?
Виталий Савустьян
Благодарю за такой исчерпывающий ответ, меня он с детсва мучил и ни одна библиотечная зараза не могла мне на него ответить.
Yulya Blagova
Большое спасибо Вам, за то, что просветили нас незнающих. Оказывается, всё очень просто!
17 - казна в очко. Ни больше, ни меньше. Гы...
Потому что некоторые люди используя книги не по назначению вырывают либо первые 5-7 страниц либо последние.
Ирина Шураева
Поделиться своим опытом было весьма откровенно.
потому что на 18 фантазии поставить не хватило!
При оформлении книги библиотечный штамп ставится на титульном листе и 17 странице. Есть определённый смысл. Титульный лист, может быть повреждён, читателями или вследствии плохого переплёта, сейчас многие переплёты клеевые, от этого страницы книг рассыпаются. Поэтому штамп библиотеки ставят на 17 странице. Это исторически определено. Дело в том, что Книга состоит из тетрадок, которые, затем сшивали, а теперь чаще склеивают, в переплёт, вторая тетрадь начиналась чаще всего с 17 страницы. На этих же страницах ставят инвентарные номера.