Литература
Подскажите научные. исторические книги об Антарктиде, Аляске, Сибири, Гренландии или мб холодном климате..
Книги, описывающие климат, какие там животные обитают (не энциклопедию), как там живут люди, и в целом историю (например какая была Антарктида в 19 веке), какие экспедиции проводились
В. И. Бардин "В горах и на ледниках Антарктиды","В южных полярных широтах","Земля Королевы Мод". Е. И. Толстиков "На полюсах Антарктиды"
Список книг
Граница льдов - Престон Дуглас
Источник - Бреннан Дж
Код Атлантиды - Павлоу Стэл
Кровь и лед - Маселло Роберт
Ледяные небеса - Бонне Мирко
Морские львы - Купер Джеймс
Новичок в Антарктиде - Санин Владимир
Последнее предупреждение - Паттерсон Джеймс
Третье человечество - Вербер Бернар
Язык небес - Берри Стив
Граница льдов - Престон Дуглас
Источник - Бреннан Дж
Код Атлантиды - Павлоу Стэл
Кровь и лед - Маселло Роберт
Ледяные небеса - Бонне Мирко
Морские львы - Купер Джеймс
Новичок в Антарктиде - Санин Владимир
Третье человечество - Вербер Бернар
Язык небес - Берри Стив

Книги Р. Кента- я бы сказал документальная публицистика, но читаются как художественные произведения:
Курс N by E
Гренландский дневник
Саламина
Плавание к югу от Магелланова пролива
Уэда Акинари "Один на один с Севером"
Курс N by E
Гренландский дневник
Саламина
Плавание к югу от Магелланова пролива
Уэда Акинари "Один на один с Севером"
Советую в сетях о конфликтах эскимосов и чукчи. Так же по совету Л Тишкина прочёл битва на озере Хачурэдо. Вполне себе наша сверхновая история, а коренное население приенисейской лесотундры без огнестрела обходились
"Террор" Симонса.
Если фантастика сойдет, то Игорь Забелин
«Найти и не сдаваться» http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_gk/zabeli03.htm?26/38
А потом Вийон и Щербатов перестали размышлять о древней цивилизации:
они шли и считали оставшиеся до двадцатого числа дни, и получилось, что
если ничего не случится, то они все-таки успеют.
Снежный шторм обрушился на их палатку, когда они находились на
расстоянии одного перехода от базы.
Они поняли, что это конец. И потому, что от базы их отделял всего день
пути, они с особой ясностью сознавали: открытие памятников антарктической
культуры будет стоить им жизни.
расстоянии одного перехода от базы.
культуры будет стоить им жизни.
Дима Ефимов
Из художки самые обалденные у Рытхэу. Про экспедицию Амундсена. Или "Прямо в глаза". Про этнических чукчи, но обрусевших. А что такое в переводе с русского лапка, что жених так называет Светлану, спросила бабушка. Инки задумался - собачья нога. Собачья нога. как странно ))