Литература
С чего начать читать в 16 лет?
Забросил чтение давно, почём зря. Хочется развить словарный запас какими-нибудь книгами. Можете порекомендовать современные книги различного жанра? Никак не могу определиться что читать в первую очередь...
Классику читай, зачем современное (
В 16,полагаю, уже поздно. Вряд ли проснется тяга к книгам, к чудесному миру воображения
Светлана М
зря Вы так
Ефремов Таис Афинская
Ремарк Три товарища
Ги Де Мопасан! Супер!
Читать и учить поэзию
Хотя бы по четверостишию в день
А там-покатит
Хотя бы по четверостишию в день
А там-покатит
Дюма
Начинать все-таки стоит с чего-то классического, но не с того, что есть в школьной программе (там есть исключение конечно, но это пока опустим). Еще можно со Стивена Кинга (с небольших произведений на подобие "Мизери", "Кэрри", "КлаТбище домашних жЫвотных" или рассказов из сборников "Команда скелетов", "Все предельно", "После заката". Также можно почитать Франца Кафку, "Над пропастью во ржи "("Ловец на хлебном поле") и фэнтези ("Хоббит" и "Властелин колец" Толкина или что-то еще если найдете для себя). Есть конечно еще один путь для начала чтения, но это если вы совсем давно забросили и много читать сразу не можете. Это чтение комиксов и манги, потому что объем текста там не такой и большой, а истории достаточно увлекательны.
А что такое "из современных"? Что понимается род этим термином, если не секрет. И ещё: какой жанр вы любите больше всего, напишите - я посоветую.
Пушкина.
Александр Матвеев
конечно читал его произведения, но мне нужно что-нибудь другое, современное. нынче там новых слов больше. я про жанры кстати спрашивал.
Все советуют читать классику... Ну и я посоветую, только классику детективов и фантастики) Детективы - Агата Кристи, Конан Дойль, Джеймс Чейз, из современных - Елена Михалкова, Константин Образцов.
Фантастика - Беляев, Герберт Уэльс, Бредбери, Азимов, Стругацкие
Современные?
Нелл Уайт-Смит "Лис, который раскрашивал зори". У меня есть две её книги, но также их можно найти и в интернете. Это писательница из Санкт-Петербурга (Нелл Уайт-Смит псевдоним). У неё очень красивый слог и сами книги, которые скорее являются сборниками больших рассказов. Это очень интересные и своеобразные истории в мире паровых машин.
Классика. Война и Мир самое то для начало. Из Фентези тогда лучше братьев Стругацкие- Пикник у
обочины. Из зарубежной Эриха Марии Ремарка-На Западном фронте без перемен, очень хороший роман про Первую Мировую.