Литература
Эта деталь туалета вошла в моду ещё в XVIII в. В романе А. и С. Голон её оторвали у Анжелики во время праздничной давки+
И у Гоголя упоминается эта "деталь": героиня смело подошла к своему возлюбленному, "надела ему на голову свою блистательную диадему, повесила на губы ему серьги и накинула на него..." - то самое, что оторвали у Анжелики — что же это было?

Бурсак не мог пошевелить рукою и был связан, как в мешке, когда дочь воеводы смело подошла к нему, надела ему на голову свою блистательную диадему, повесила на губы ему серьги и накинула на него кисейную прозрачную шемизетку с фестонами, вышитыми золотом.)
Шемизетка — французского chemisette — манишка, блузка, производного от chemise — некогда это была деталь женского туалета — рубашка, вставка, манишка или изящная накидка, украшающая платье и закрывающая область декольте.
Особенной популярностью шемизетки пользовались в XIX веке. Силуэт женских платьев менялся постоянно, но всегда оставались в моде шемизетки, которые дополняли как повседневный, так и бальный туалет, придавая платью завершающий романтический штрих. Шемизетки изготавливались из различных кружев, вышивались шелком, иногда украшались драгоценными камнями или искусно сделанными цветами в зависимости от достатка владелицы. Шемизетка, которая была в гардеробе модных барышень XIX века, представляла собой кружевную женскую блузку с рукавами или без рукавов, которая выполняла функцию эффектной вставки для платья.
© https://www.livemaster.ru/topic/1589265-shemizetka-prelestnaya-detal-starinnogo-garderoba
Сиськи.
Вы опять все перепутали... Эта деталь туалета вошла в моду во второй половине XIX века. Ее изобретение ошибочно приписывают лондонскому водопроводчику Томасу Крапперу, который на самом деле ее не изобрел, а "всего лишь" серьезно усовершенствовал (реализовав перемещение вторичного продукта по S-образному каналу, что уменьшило вонючесть туалетов примерно в стопицот раз) и наладил промышленное производство и ее, и смывных бачков к ней. Крапперовские толчки и бачки, кстати, в Англии до сих пор иногда в старых зданиях попадаются...
_

Шемизетка
Тяжела ты, женская доля...