Литература
Помогите сделать анализ стихотворения Цветаевой «Слезы»

Слёзы для героини Цветаевой --
это очищение, это чистота восприятия ребёнка,
который всегда плачёт искренно и, так же
искренно всхлипывая, успокаивается и утешается,
не показав любимому несколько слезинок,
которые он так и не смог унести...
В более поздних стихотворениях она уже
никому не выставляет свои слёзы напоказ.
Тихо и тайно плачет душа...
не показав любимому несколько слезинок,
которые он так и не смог унести...
В более поздних стихотворениях она уже
Тихо и тайно плачет душа...
Жанр - лирическое стихотворение, включено во второй сборник стихов М. Цветаевой ( «Волшебный фонарь») , посвящённый С. Эфрону. Сам сборник разделён на три подборки («Деточки», «Дети растут», «Не на радость») Стихотворение «Слёзы» входит в третью («Не на радость») и несёт настроение грусти, переживаний, чувственности. Слёзы — символ выражения эмоций, эта способность глубоко чувствовать отличает богатый внутренний мир лирической героини. Волнует всё: и « над озябшим котенком мы плачем», и красоты весны («плачем о вешних берёзках, о всех отголосках в майские дни»), и любовные драмы ( «Милый, ты много из сердца унес»). Но эти же слёзы остались как вечное воспоминание и утешение, ведь пока тревожит память, сердце чувствует, живёт. Не случайно подчёркивается сравнение с ребёнком («Плачем, как дети»), можно вспомнить, что и в Евангелии звучит призыв «будьте как дети», то есть сопереживайте и любите, не зачерствейте душой.
Размер — 4-х стопный дактиль, рифмовка перекрёстная с чередованием женской и мужской рифм.
Данное стихотворение - философское размышление о душевных страданиях, которые находят выход в слезах. Что причиняет страдания человеку? Что вызывает слезы? Автор даёт ответ на этот вопрос: плачем о разных вещах (от совершенно незначительных до серьезных : от отсутствия света и таяния снега до разлуки с милым, который "много из сердца унёс"). Автор использует приём градации, чтобы показать степень страданий плачущего человека. Этот приём характерен для многих стихотворений Цветовой. Поэт делает вывод, что свой путь в мир упоений мы обозначаем слезами. И с этой мыслью нельзя не согласиться. Обращает на себя внимание один из образов - озябшего котёнка, с которым сравнивается испытывающий душевную боль. Маленький, беззащитный, один в холодном мире... Таким ощущает себя человек, у которого отнято всё. Интересно и то, что автор сначала употребляет местоимение "мы", подчеркивая тем самым, что подобное происходит со многими, а не только с ней. А в финале стихотворения говорит лишь о себе.
О слезы на глазах!
Плач гнева и любви!
О, Чехия в слезах!
Испания в крови!
О, черная гора,
Затмившая весь свет!
Пора — пора — пора
Творцу вернуть билет.
Отказываюсь — быть.
В Бедламе нелюдей
Отказываюсь — жить.
С волками площадей
Отказываюсь — выть.
С акулами равнин
Отказываюсь плыть
Вниз — по теченью спин.
Не надо мне ни дыр
Ушных, ни вещих глаз.
На твой безумный мир
Ответ один — отказ.
Динамичное произведение М. Цветаевой которая внутренне протестует против революционного произвола, не согласна с приносимыми жертвами. Она подчеркивает свою боль глядя на происходящее вокруг и вместе с тем не хочет не в чем участвовать, отпускает от себя это

Плач гнева и любви!
О, Чехия в слезах!
Испания в крови!
О, черная гора,
Затмившая весь свет!
Пора — пора — пора
Творцу вернуть билет.
Отказываюсь — быть.
В Бедламе нелюдей
Отказываюсь — жить.
С волками площадей
Отказываюсь — выть.
С акулами равнин
Отказываюсь плыть
Вниз — по теченью спин.
Не надо мне ни дыр
Ушных, ни вещих глаз.
На твой безумный мир
Ответ один — отказ.

Дмитрий Лобов
Это не то...