Литература

Каких писателей вы бы включили в школьную программу, которых там нет?

Шаламова.
Вместо Солженицына.
Дети должны знать историю своей страны, даже если она страшна, но именно ИСТОРИЮ, а не дебиловатый пропагандистский бред
Дарья Шагалова
Лучший ответ
Я бы вернула "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого и "Молодую гвардию" Фадеева - в первую очередь.
Гаршин. Ну, я думаю, хорошие сказки у него.
М. П. Арцыбашева - его "Санина" и, возможно, даже "Ужас".Хотя слог у него не идеальный.
Еще: Ф. К. Сологуба ("Мелкий бес" и "Творимую легенду"),и В. А. Соллогуба тоже. Да, и Ремизова. Лесков в программу входит? Если нет, надо включить.
Из поэтов пора вспомнить К. Р. - Константина Романова, великого князя. Что мешает?
Зоя Никитина
Алексей Царев Што мешает... Школьный день не резиновый, вот што мешает. А галопом по европам – так профанации у нас и без того хватает.
Убить пересмешника.
Алиса в стране чудес
Баркова.
Они там и так матерятся по чём свет стоит, пусть хоть культурно научатся пользоваться богатством Русского языка, а не используют как слава паразиты.
Алмаз Г.
Хороший преп из самого отстойного сумеет сделать достойную подачу. Так что в школе такой же принцип, как и в борделе - нужно не койки передвигать, а менять "личный состав". Лично я бы добавил Пильняка, Л. Леонова, возможно Бабеля.
Мне кажется, проблема школьной программы по литературе не в наличии/отсутствии в ней каких-то писателей, а в скучнейшей, перепрыгивающей со штампа на штамп, подаче материала. Пока не изменится подход, любое произведение будет казаться скучным.
Жанат Алимова
Я бы вернул полностью Советскую программу и ещё добавил бы современников
Никаких.
Всех включенных в школьную программу писателей ученики ненавидят.
Magic Girl