Литература
Особенности лирики А. К. Толстого
Напишите, пожалуйста, краткий конспект по особенности лирики А. К. Толстого
Творчество Алексея Константиновича проникнуто единством
философских идей, мотивов, лирических эмоций.
Можно отметить интерес к таким проблемам, как философия
истории, национальная старина, любовь к природе, неприятие
царской тирании - эти особенности творчества Толстого
нашли отражение во многих его произведениях, относящихся
к различным жанрам.
Это- неповторимая и смелая рифма.
Открытость лирического голоса, за которым угадывается
сильная и незаурядная, но
исключительно скромная натура.
С какой-то деликатной нежностью поэт касается
интимных сторон души или переживаний другого человека.
Эти черты во многом
определили успех его любовной лирики, где душевная чуткость
и утонченный артистизм соединились с глубиной страсти
и робкой застенчивостью.
Ну и, конечно, тонко "выкованная" строка. искренний интимный тон.
к различным жанрам.
Это- неповторимая и смелая рифма.
сильная и незаурядная, но
исключительно скромная натура.
Эти черты во многом
и робкой застенчивостью.
А. К. Толстой- поэт с ярко выраженным своеобразием. Его представления о поэзии, ее месте в жизни человека, назначении развивались под влиянием идеалистических идей. Наивысшим проявлением красоты жизни была для Толстого любовь - всеобъемлющее, высшее понятие, основа, на которой строится жизнь.
Одним из проявлений высшей любви является любовь к женщине. Значительное место в поэтическом наследии Толстого занимает любовная лирика, циклы стихотворений связанные с образом С. А. Миллер (Толстой).
Красотой для Толстого полон не только мир человеческих чувств, но и мир природы. Воссоздавая красоту природы, поэт прибегает к звуковым, зрительным. осязательным впечатлениям. Пейзажные зарисовки часто смыкаются в произведениях Толстого с балладными мотивами. В стихотворении "Бор сосновый в стране одинокой стоит" характер пейзажа имеет балладные черты – ночной бор, погруженный в туман, шепот ночного ручья, неясный свет месяца и т. д.
Миру красоты противопоставлен в его поэзии мир светских предубеждений, пороков, мир обыденности, с которым Толстой, как воин, но с добрым мечом вступает в сражение. Поэт обладал ярким юмористическим и сатирическим даром. Осмеянию он подвергал все то, что с его позиции нарушало законы естественности, свободы, красоты и любви.
Значительное место у Толстого занимают исторические баллады и былины. Толстой написал ряд баллад, названия которых соответствовали названиям русских былин: Илья Муромец, Садко. Заметный мотив лирики А. К. Толстого — воспоминание.
Отсюда и другой мотив в поэзии А. К. Толстого — мотив запустения, разрушения и упадка усадебной жизни, неизменно ценной для нашего поэта. (Пустой дом)
Об этом стихотворения "Шумит на дворе непогода…", "Приветствую тебя, опустошённый дом…", а в стихотворениях "Тяжёл наш путь, твой бедный мул…" и "Где светлый ключ, спускаясь вниз…" мотив разрушения осложняется традиционной темой гибели целых цивилизаций (последние три стихотворения входят в цикл "Крымские очерки").