Литература
что ответить на вопрос"моё отношение к лирике а.к.толстого в целом и к стихотворению "где гнуться над омутом лозы"
нужна помошь
Лирика поэта, обыкновенно, ярче, чем другие его произведения, обрисовывает нам не только самого поэта с его внутренним миром, но и слабые и сильные стороны его поэзии — это проба искренности и глубины его творчества. С лирики мы и начнем знакомиться с Толстым. У него лирических пьес, сравнительно, очень мало, но зато значительная часть этих пьес может составлять достояние школы.
Одним из самых интересных мотивов в каждой лирике является, как мне кажется, отношение человека к творчеству. «Поэзия — религии сестра земная! » — сделал вывод Жуковский из своего многолетнего служения музам. Лермонтову поэзия представлялась то «железным стихом, облитым горечью и злостью» , то кинжалом, то «чистым ученьем правды» . Некрасову пела «муза мести и печали» .
Толстому поэзия представляется вечным стремлением к идеалу, к бесконечному. Он говорит, обращаясь к Аксакову, что
В беспредельное влекома
Душа незримый чует мир.
Он спрашивает в том же послании:
Но все, что чисто и достойно,
Что на земле сложилось стройно,
Для человека то ужель
В тревоге вечной мирозданья
Есть грань высокого призванья
И окончательная цель?
По его мнению,
В каждом шорохе растенья
И в каждом трепете листа
Иное слышится значенье,
Видна иная красота.
Творчество является для него освобождением от житейских цепей; он говорит:
Но цепь житейскую почуя,
Воспрянул я и, негодуя,
Стихи текут.
Подобно Пушкину, он любит осень, как лучшую обстановку для поэтического труда:
Когда и воздух сер, и тесен кругозор,
Не развлекаюсь я смиренною природой,
И немощен ее на жизнь мою напор.
осредоточен я живу в себе самом,
В беспредельное влекома
Душа незримый чует мир.
Он спрашивает в том же послании:
Но все, что чисто и достойно,
Что на земле сложилось стройно,
Для человека то ужель
В тревоге вечной мирозданья
Есть грань высокого призванья
И окончательная цель?
По его мнению,
В каждом шорохе растенья
И в каждом трепете листа
Иное слышится значенье,
Видна иная красота.
Но цепь житейскую почуя,
Воспрянул я и, негодуя,
Стихи текут.
Когда и воздух сер, и тесен кругозор,
Не развлекаюсь я смиренною природой,
И немощен ее на жизнь мою напор.
осредоточен я живу в себе самом,
Ответь: "Я лирику А. К. Толстого в целом и стихотворение "Где гнуться над омутом лозы" не читала, ибо я девочка-романтик. Читаю только те стишки, которые пишут в статусе в Одноклассниках и в контактике. "
Девочка! Когда Вы почитаете стихи Алексея Константиновича Толстого http://writerstob.narod.ru/stihi/tolstoy.htm, у Вас появится ответ на этот вопрос.
Его лирика так музыкальна, что на нее написаны романсы. Самые известные - "Средь шумного бала" и "Колокольчики". Еще у него замечательные исторические баллады и сатира.