Литература

Пожалуйста, приведите цитату российского современного писателя, определяющую признак свободного человека.

Думаю, что Вы имели в виду вот эту цитату Дмитрия Александровича Пригова:

"Нам всем грозит свобода
Свобода без конца
Без выхода, без входа
Без матери–отца

Посередине Руси
За весь прошедший век
И я ее страшуся
Как честный человек".
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Эльвира Сирбаева Очень близко, Александр. Позже вопрос будет задан вновь. С праздником !
Эпиграф.

«Жить в обществе и быть
СВОБОДНЫМ от общества нельзя».
_____________
Надо же немного разбавить ваше однообразное свободомыслие в одну струю))))

"Теперь мы посмотрим на поколение «свободных», которое вообще не застало Советской власти и выросло, глядя на портреты Стива Джобса, Ксении Собчак и Бориса Николаевича.

Они — свободны. Они лишены «крепостного сознания». Заодно и чувства Родины тоже. Они не отравлены «ядами коммунизма» и прочего проклятого коллективизма. Кого они могли бы освободить, если бы?.. Кого?!

Нет, мы видим, что в этом поколении есть свободные и дикие — они, к примеру, помогают Новороссии. Но я очень сомневаюсь, что среди ополченцев есть хоть один читатель SNC и хоть один плакавший после смерти Ельцина."

З. Прилепин
Rufet Novruzov
Извечна истина простая:
Свободен - значит, одинок.
Мечтая о свободе годы
Не замечаем мы того,
Что нашей собственной свободы
Боимся более всего...
"Ответственность - главное качество свободного человека". Это я так придумала на педпрактике, а я тоже пишу рассказы и повести.
Свободный человек -это умный человек
Дурак не может быть свободен, не зря его называют "ограниченным человеком". Он ограничен во всём, в том числе в принятии личных решений.

Дмитрий Быков .
Она не хочет. Этот проект не её уровень) Привести не выйдет. Ей здесь не место. Её мнение. Она тоже свободный "человек".
Такой цитаты нет, т. к. в авторитарной системе свободных людей нет.
Могут быть только "внутренне свободные", а это не одно и то же.
Эльвира Сирбаева Крупно ошибаетесь, профессор... Как определяет свободного человека тот самый писатель? Какой признак свободного человека приводит писатель, какого Вам нравиться слушать? Увы, дополнения я уже не засчитаю...