Литература

В исполнении Гелены ВЕЛИКАНОВОЙ (27.02.1923–1998) впервые звучали песни на стихи Цветаевой, Пастернака, Ахматовой и др.

...хотя тогда это, мягко говоря, не приветствовалось на эстраде. Какие из её песен, вслед за "Ландышами", стали всенародно любимыми, какие запомнились лично вам?
Олег Янкус
Геле́на Марце́лиевна Велика́нова (1923-1998) - советская и российская эстрадная певица. Народная артистка России (1992).

Среди первых песен, исполненных ею - "Мне весело", "Письмо к матери", "Маринике", "Возвращение моряка", "Маленькая Мари", "Пичирильо", "Бубенцы", "Мы только знакомы", "До завтра", "Всё равно весна придет", "Может быть", "Воспоминание", "На кургане", "Другу", "Осенние листья, "Цыганка-молдованка" на стихи Н. Матвеевой, "Идут белые снеги" на стихи Е. Евтушенко, "Мой милый, что тебе я сделала?.." на стихи М. Цветаевой, "Клен ты мой опавший" на стихи С. Есенина, "Миссисипи", "Колхозная плясовая", "Пипита". Песни на стихи Б. Пастернака, А. Ахматовой, А. Блока, Б. Окуджавы, А. Вознесенского...

МЫ ТОЛЬКО ЗНАКОМЫ
Музыка Бориса Прозоровского
Слова Льва Пеньковского

Спокойно и просто мы встретились с вами,
В душе зажила уже старая рана,
Но пропасть разрыва легла между нами –
Мы только знакомы. Как странно…

Как странно все это, совсем ведь недавно
Была наша близость безмерна, безгранна.
А ныне, ах, ныне былому не равно,
Мы только знакомы. Как странно…

Завязка – вся сказка. Развязка – страданье.
Но думать все время о вас неустанно…
Но, может быть, впрочем… Зачем? До свиданья.
Мы только знакомы. Как странно…
Виктория Прошкина
Лучший ответ
У меня с детства осела "Топ Топ" ...Была такая пластинка с этой песней...
Сергей Клюхин
В детстве очень нравилась Песенка про начальника (У папы плохой начальник).
Тут недавно стала ее вспоминать, оказывается, наизусть знаю).
«Я ждала и верила»
«Ой, ты, рожь»
Crow ___
"Песня первой встречи","Осенние листья","Поезда"
"Слышен звон бубенцов издалека..."

Рулатэ рула - финская песенка, текст переведён В. Войновичем (с подстрочника, разумеется)

"Если к другому уходит невеста,

То неизвестно, кому повезло".