Литература
"Я кивнул головой" считается стилистической ошибкой?
Да. Как и в бодрой песне: "Соберем, и посеем, и вспашем..."
Я кивнул.
Ирина Рахматулина
вот так кивнёшь-а он влюбится!
У "нашего всего" подобное выражение встречается неоднократно. С ходу могу вспомнить два места:
"Она манит его рукою,
Кивает быстро головой...
И вдруг — падучею звездою —
Под сонной скрылася волной".
(Русалка)
"Из семейственных преданий известно, что он был освобожден от заключения в конце 1774 года, по именному повелению; что он присутствовал при казни Пугачева, который узнал его в толпе и кивнул ему головою, которая через минуту, мертвая и окровавленная, показана была народу".
(Капитанская дочка)
"Она манит его рукою,
Кивает быстро головой...
И вдруг — падучею звездою —
Под сонной скрылася волной".
(Русалка)
(Капитанская дочка)
Николай Дубовец
Драгоценнейший, во втором случае плеоназм становится стилистическим приемом, и если бы Пугачев кивнул не головою, то непонятно было бы, что именно "через минуту, мертвая и окровавленная, показана была народу". Но примите мои слова признательности за столь кстати приведенный набор цитат. Приятно встретить образованного человека.
Нет
НЕЛОГИЧНО
Соберем, и посеем, и вспашем
С Моисеем - царем нашим?
Вспашем, соберем посеем
Вместе с нашим Моисеем?
=======================
И ПРАВИЛЬНО - по ходу сельхоз. работ
Посеем, вспашем, соберем
С нашим батюшкой царем.
Соберем, и посеем, и вспашем
С Моисеем - царем нашим?
Вспашем, соберем посеем
Вместе с нашим Моисеем?
=======================
И ПРАВИЛЬНО - по ходу сельхоз. работ
Посеем, вспашем, соберем
С нашим батюшкой царем.
Плеоназм. Разновидность лексической ошибки. Но! Некоторые плеонастические сочетания закрепились в языке и не считаются ошибочными (спуститься вниз, подняться наверх). Полагаю, что "кивать головой" - это туда же.
Просто "кивнул". "ГОЛОВОЙ" - лишнее.
Если, конечно, не про эксгиби.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Да.
Так как головкой.
Вам уже ответили - плеоназм, речевая избыточность. Туда же относится "моргнуть глазами", "вернуться обратно", "падать вниз". Безусловно, стилистическая ошибка. Но не грубая. Вас поймут и простят. Возможно, вообще не заметят.
Микола Кнап
Русский язык могуч и многообразен. Вы разве не учили в школе наизусть известный монолог: "- сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: - Нет, так любить никто не может!"
Goga .............
О, АВИ, вы напомнили мне презабавный случай. Однажды, когда я ещё ходила на литературные четверги на своей прежней службе, одна поэтесса всех одарила книжечками для детей, изданными за счёт средств областной администрации. Рекомендовало к изданию эти эпохалки тоже, вероятно, лицо из упомянутой администрации. Стих, поучающий молодых отцов, как надо любить детей, начинался так: "Ребёнок проснулся, ресничкой моргнул..." Образ единоресничного ребёнка преследовал меня год. А может, у него их было и больше, просто он мог моргать ими по очереди?))
потерял голову, один стилист-в минус!
Да. Лучше просто: " Я кивнул".
Скорее всего, да. И так ясно, что кивнуть можно только головой и ни чем иным больше.