Литература

Почему мат считается загрязнителем языка?

Я считаю мат частью языка, следовательно, глуп тот, кто не использует весь потенциал языка. Что может лучше охарактеризовать неудачную ситуацию, как 1 матерное слово? Я не матерщинник, и использую мат редко, но использую и считаю это нормой.
Anton Pakhomov
Мат как кайенский перец
Там где он уместен там и хорош.
Но если им переперчить, блюдо становится несъедобным
Тем более ни то не другое не пихают ни в десерты ни в детское питание
За такое вообще можно и канделябром по кумполу получить
Любовь Сухарева
Лучший ответ
да это все верующие, запрет на мат от церкви идёт, вечно оскорблённые в фразе ебтвоюмать оскорбление богородицы увидели, вот и запретили
а раньше это было бранью, тоесть воины перед битвой врагов подкалывали и оскорбляли
В советское время, когда во всех ВУЗах в обязательном порядке изучали Диамат (диалектический материализм, если кто не в курсе; составную часть марксизма-ленинизма), был анекдот:

В чем разница и что общего между матом и диаматом? Разница в том, что мат знают все, но делают вид, что не знают, а диамат никто не знает, но делают вид, что знают все.
Еще разница в том, что матом кроют, а диаматом прикрываются.
А общее у них то, что и то, и другое - мощное оружие в устах рабочего класса.
не считается. единственная проблема, матом не умеют пользоваться, а вставляют как слова-паразиты... типа "как бы", "короче", "таки", "ну вот"
Сергей Семыкин
Потому что человеку с большим словарным запасом может послать и без мата.
Ну если кому-то на ногу упадет 2-х пудовая гиря, я очень сомневаюсь, что даже самая интеллигентно-рафинированная жертва воскликнет "Oh, quelle nuisance!"
Потому что, если вы не дикарь в джунглях, не прилично на людях без штанов ходить и нужду справлять на глазах изумлённой публики. С другой стороны каждый сам кузнечик своего счастья, и вы можете даже с собственными детьми матом разговаривать.
Церковный слог смешав с татарским матом
Словесности российской каждый атом,
Звенит во мне как медная струна...
Anton Skripka
кем считается?

У гномов – свои боги. Нельзя сказать, что гномий народец отличается религиозностью, но они живут в мире, где в любую минуту может треснуть крепеж в шахте или взорваться рудничный газ, а потому боги для гномов – своего рода сверхъестественный эквивалент каски. Кроме того, приятно крикнуть что-нибудь богохульное, когда ты засадил себе по пальцу восьмифунтовым молотом. Только убежденные атеисты особого типа могут прыгать по мастерской, зажав руку под мышкой, и орать что-нибудь вроде: «О, случайная флюктуация пространственно-временного континуума!» или «Вот чертова примитивная и устаревшая концепция!»
Yan Focus
Мат - испорченная часть русского языка. Мат загрязняет язык, как писал об этом Чехов. Потенциал русского языка в обширном словарном запасе и наборе из различных интонаций.
Так ведь материться по-разному можно. Одно дело, когда приправляют острым словом по уместному поводу, другое дело, когда мат заменяет междометия и вообще половину слов в лексиконе, в котором их и так штук сто. Богатство речи и общий интеллектуальный уровень напрямую с матершиной не коррелирует. Материться может академик и лингвист и алкаш дядя Ваня - и понятно, что это будут две большие разницы. Все индивидуально. Тот же Хованский, хоть и матерится как сапожник - неглупый человек, как ни странно. В общем, я не ханжа, вопрос адекватности употребляющего, не более. Но, все-таки слишком напирать на мат не стоит и речь действительно может обедниться, ибо правда проще матернуться, нежели выдумывать как сформулировать иначе. К этому можно привыкнуть и потом будет сложнее вернуться к более широкому словарному запасу. Могут возникнуть трудности с формулированием мыслей при формальном общении и каких-то официозных и интеллектуальных кругах. Начнутся тормоза. Потому-что придется вспоминать и думать как сформулировать понятно без мата. Так что все хорошо в меру.