Я, например, не согласна с этим выражением, считаю, что оно не всегда себя оправдывает. Смотря в какой ситуации и какой стоит вопрос. Например, если вопрос глупый, спрашивающий знает что это так, но все равно спросит, а тебе достаточно только посмотреть на него чтобы он понял что ответ "нет". Часто так получается у взрослых в отношении к детям. Или обидчик просит прощения, если ты косо посмотришь и отвернешься, явно показываешь что "нет". Да вообще много примеров и случаев, все не передашь.
А я люблю говорить: "Молчание - знак отрицания". ))))
Литература
Ваше мнение : Кто сказал: "Молчание - знак согласия"??? Почему так считается???
Кристина Шидыч
Неправда!!!!
знамо - золото и тогда согласен.
Пример: Едете в маршрутке, а вадитель дымит сигаретой на весь салон, промолчал - согласен, а наехал - будет знать, вы же не молчаливое животное, свою позицию надо отстаивать, иначе за вас всё решат другие.
С латинского: Silentium videtur confessio [силенциум видэтур конфэссио] .
Из послания папы римского Бонифация VIII (1294— 1303), которое вошло в каноническое право (свод постановлений высшей власти в римско-католической церкви) .
Возможный первоисточник этого выражения — трагедия «Трахинянки» древнегреческого поэта-драматурга. Софокла (496—406 до н. э.) :
«Разве ты не понимаешь, что молчанием ты соглашаешься с обвинителем? »
Употребляется в прямом смысле.
Потому, что если молчишь, то не говоришь ничего против
не знаю кто сказал... но ...если человек молчит и не выражает своей воли.. то принимаемое решение, обычно в пользу спрашивающего, становится истинным... а промолчавший, не выразив своего не согласия, становится согласным.... так что лишний раз промолчав и поскромничав, можно поддержать не ту точку зрения, которая тебе близка%)
Иногда разногласия приводят к непоправимым ошибкам в жизни. Вот и случай, чтобы не портить себе настроение - лучше промолчать. А собесндник пусть думает, что согласны. С Новым годом!
Это не правильно считается.. .
Надо молча отвести подальше правую ногу и от всей души извинится.... Такое молчание за согласие явно никто не примет. Молчать надо умеючи....
Потому что можно ему все сказать, а он все равно молчать будет
Потому что молчание одних развязывает руки другим.
А молчат потому, что боятся, что достанется за то, что выступаешь.
За многие десятилетия вывели таких людей, чтоб молчали.
Молчание не знак согласия, а знак воздерживания от ответа по коким то
сугуболичным причинам.
Мое мнение тебе понять не дано!
хм.... потому што идиоты ...