451 градус по фарингиту- Отражает многие вещи которые сегодня мы наблюдаем вроде тупения нации одержимасти телевидением и упрощение литературы до комиксов. Кроме того это идеальная антиутопия по сравнению с которой голодные игры, бегущий в лаберинте и подобная писанина даже в сравнение не идет.
Впервые я эту мысль увидел в Американском психопате но назвать его величайшими в истории язык не повернется ))
Ещё такими книгами можно считать те что пережили свое время вроде Библии, фауста или Божественной комедии.
Литература
Какие художественные книги, по вашему мнению, являются величайшими в истории? И почему?
Мне эта проблематика видится так....
О величайших книгах в истории мы скорее всего попросту не узнаем) Что, например, читал в детстве маленький Серёжа Королев?) Какая книжка повлияла на него, заставив мечтать о космосе?) Возможно за любым великим открытием стоит какая-то вовремя прочитанная книга)
величайшая ценность любой книги - талант ее автора!
если не будет этого, то что останется в памяти потомков-читателей?
Но брать на себя смелость назвать "величайшими книгами в истории человечества" какие-либо конкретные произведения - увы, не уполномочен: есть ведь Нобелевский комитет - и они более компетентны в этом вопросе, обратитесь к ним за подсказкой!
(Ваш вопрос хотя и интересный, но не вполне корректный, мне кажется)...
1984 Оруэлла. Потому что, хоть писатель и писал о том времени, но предвидел будущее. История повторяется.
Султан Садыкенов
"Мы" Замятина намного ярче, динамичнее и раньше написана
Мое мнение - "Тихий Дон".
Великая история, великая любовь, великая драма, война, предательство, дружба, счастье, отчаяние, надежда, смерть, страсть, переломный момент русской истории... сотни исторических персонажей.
И в центре этой истории - великий главный герой, с которым мы рождаемся, меняемся, гибнем и воскресаем, испытывая душевную боль и сострадание. Это катарсис.