Литература

Почему мат табуирован чего в нем такого?

Да ничего.
Просто всему свое время и место. Мат в бою экономит время и силы, мат при починке авто незаменим как "спускатель пара", мат во время болезни мобилизует организм.
Но как всякая полезная вещь, он должен использоваться правильно и со смыслом. Водка тоже может сбить температуру, согреть, вылечить язву, а может сделать из человека алкаша...

Что же касается "грязи", то она не в мате, а в головах. Сколько мрази ханжески ругает мат, но носит в себе куда более мерзкие вещи - ненависть, злобу, фашизм, подлость, стукачество... А вот мат их шокирует... ну и хрен с ними!)
Тур_14 Ену Им. Гумилева
Лучший ответ
Владимир Голушко академик лихачев, великой культуры человек, виртуозно выражался матом.
и не считал это чем-то зазорным. русский язык без мата не будет никогда.
вечно обиженные после крещения Руси усмотрели в выражение е* твою мать оскорбление богородицы, и запретили его, а заодно и связанные по смыслу слова
больше ничего такого в мате нет
Ирина Абудкова Тайное кабалисткое Chuve-чувиха праматерь роя что на латыни ebroi-ebrei
И весь прочий "мат" практически из значимых идиш-иврита
Любые табу складываются исторически. Никакого глубокого смысла в тех или иных табу искать не следует. Может быть когда-то, во времена незапамятные, и была какая-то причина, но про нее все давно забыли, а запрет остался.
Ничего "такого", например, нет в испражнении, но делать это на людях как-то не принято в большинстве обществ, относящих себя к культурным.
Suhrab Mahametov
Грязь надо 'табуировать' потому что
Юрий Майер
Потому что мат называет предметы и действия табуированной сферы. Во всех, без исключения, культурах, эта сфера оказывается особенной -- о ней или не говорят всуе, как не болтают о богах, духах и прочих слишком важных вещах, или подчеркивают, опять же как слишком важную и значимую.
А слово равно вещи (это тоже архетипическое знание), поэтому болтать о сакральном значит ронять его, растрачивать, направлять его -- производящую -- энергию в пар, в пшик.

И действительно, детабуирование секса приводят постепенно к утрате сексуального влечения... в поколении Z, которое к половому созреванию уже все видело на Порнохабе. Ему уже неинтересно.
Мат - это зловонная отрыжка русского языка.
Отчего люди матерятся:
1. Оттого, что привыкли с детства подражать взрослым, как обезьяны, и считают, что это круто.
2. Малый словарный запас русского языка.
3. Слабая память, чтобы в разговоре быстро вспомнить нужный термин.
4. Отсутствие внутреннего самоконтроля.
5. Комплекс сексуальной неполносценности (если в постели облом, то хоть поговорю этими терминами).
Яна Елисеева
Вот взяли вы кредит в банке. Вроде выплатили, а через три месяца вас вызывают, и говорят, у вас ещё пеня тыщь на 50 вы как так? А они видите ли девальвация, сольдо -мольдо, а вы им мать перемать, вас раз и в каталажку! А банкир служащим весомым матом, больше таких приводите и я вам оклад повышу, те улыбаются и хлопают!
потому что не умеют использовать мат зачастую. Какого-нибудь Ивана Баркова читать прикольно, но там через слово ругань. А нынче все это вызывает отвращение.
Ну вы же без штанов не ходите. И не гадите везде, где приспичит.
Анна Городняя
Мат искривляет пространство, лишает мир гармонии, нарушает ход времени... Если не умеешь, лучше не балуй.
Андрей Малыгин
Не табуирован. В нем ничего такого нет.
Ольга
Раньше эти слова произносились что б прогнать нечистую силу, т. е. были заклинаниями, но заклинания произнесённые без нужды дают обратный эффект - вызывают нечисть .
Диана Матинше
Традиция.
А так в МГУ куча диссертаций по мату.
Лично видел "Энциклопедию мата" с золотыми буквами на корешке.
Открыл и чуть со смеху не умер.