Литература

Пожалуйста, назовите писателя ХХ века, лучше всех, по вашему мнению, рассказавшего о настоящей дружбе.

Марат Ковтонюк
Нина Соротокина "Трое из Навигацкой школы"
Ира - Наталья Алексеева
Лучший ответ
Владислав Крапивин
У разных народов разные менталитеты и разные понятия о дружбе. Сравни например Тома Сойера, "Витязь в тигровой шкуре" и сказки о дружбе в 1001 ночь.
Степан Фешко
Продолжаем в тему предыдущего вопроса.
Каков вопрос - таков ответ. А. и Б. Стругацкие." ПОВЕСТЬ О ДРУЖБЕ И НЕДРУЖБЕ".
Ремарк "Три товарища"
Vera Budnikova
А. Рыбаков. "Кортик". "Бронзовая птица". "Выстрел".
В. Каверин"Два капитана", а о дружбе человека и животного `Белый Клык" Д. Лондона
Петр Иванов
"Мост в Терабитию" Кэтрин Патерсон.
Здравствуйте.

Перескажу здесь один свой давний Ответ.

Потому, что на схожие Вопросы – и Ответы, наверное, можно давать "под кальку". Да и на хрена нужно выдумывать велосипед, если можно прокатиться и на старом своем самокате.

РЕТРО-ОТВЕТ

И сначала тоже Вопрос:

– Как вы думаете, о чем книга Александра Дюма-отца "Три мушкетера"? И почему она столь популярна в мире?

Только не надо говорить о ее авантюрном сюжете, о дворцовых интригах, о любви и тому подобных причинах. Все это в романе действительно есть, и все же не это главное.

И еще зададим один Вопрос:

– А почему, собственно говоря, роман носит название именно "Три мушкетера"?

Ведь все-таки главных героев в нем четверо: Атос, Портос, Арамис, да плюс к ним еще сам д`Артаньян. Четверо, как ни считай. Четверо. И, надо думать, Дюма знал, что писал.

И еще один новый Вопрос:

– Что сделали Атос, Портос и Арамис для своего нового молодого товарища?

Ответ будет очевиден: Да, они все для него делали, все, что тому от них требовалось. Шли за ним, как говорится, в огонь и в воду. Шли и на смерть, и на преступление.

Ну, и последний Вопрос:

– А сам-то д`Артаньян, что сделал для своих товарищей?

И тут мы вдруг с удивлением видим, что он-то для них ровным счетом ничего и не сделал. Они для него делали – все, а он для них – лишь "дырку – от бублика".

Вдобавок он еще и переспал с бывшей женой своего товарища. Что, в общем-то, как-то все же не по понятиям. Недаром ведь говорят, что "бывших" жен и мужей не бывает.

А теперь ответим сразу на все эти заданные себе Вопросы.

О чем эта книга?

Да, о ДРУЖБЕ же в первую очередь. О мужской дружбе – все эти несколько сот страниц романа. И почти на каждой из них, так или иначе, говорится об одном и том же – о дружбе.

Поэтому данный роман и столь популярен в мире.

Так как книги о дружбе в мировой литературе можно пересчитать буквально по пальцам. Такая уж это большая редкость. По самой простой житейской причине.

Писатели, знаете ли, в дружбанах ни с кем-то обычно долго не ходят. Они ведь сугубые индивидуалисты, даже, если и будут в соавторах. Оттого и о дружбе они знают лишь понаслышке.

Теперь вот и становится ясно, почему книга названа именно "ТРИ мушкетера", а не, скажем, "ЧЕТЫРЕ …" (кого бы то ни было).

Да потому, что там было именно трое настоящих друзей – вплоть до самых последних страниц романа. И только в самом его конце их младший товарищ заслужил право стать их другом.

Именно поэтому все последующие романы Дюма с теми же самыми персонажами не имели такого же успеха, как "Три мушкетера". Ведь там уже главное – авантюрный сюжет, интрига ….

А собственно дружба в тех книгах, увы, оказалась за кадром. Ведь повзрослевшие наши герои попеременно оказывались здесь "по разные стороны баррикад".

Какая уж тут дружба? Лишь тень ее там и осталась.

РЕЦЕНС-ФИНИШ

Однако вернемся к авторскому Вопросу.

Коль скоро, писал Александр Дюма все же отнюдь не в XX веке. И потому он заведомо выпадает из перечня писателей "лучше всех рассказавших о настоящей дружбе".

А таковым я назову здесь Джека Лондона.

Но не за его книги "Смок Беллью" или "Смок и Малыш", буквально пронизанные насквозь этой самой дружбой, а за роман "Маленькая хозяйка большого дома".

Поскольку настоящая мужская дружба лучше всего проверяется все же не в сложных каких-то житейских коллизиях, и даже не в бою, а, как говорится, на "оселке" женщины.

Той самой женщины, на которой для двух друзей-мужчин однажды свет клином сойдется. Ведь тут, говоря шахматным языком, сплошной цугцванг. Как кто ни поступи – все одно – хуже некуда.

В любом случае теряешь либо друга, либо любимую женщину, либо и то, и другое вместе. А то даже и саму жизнь. Такое прочтение дружбы я видел только в реале. А у писателей …?

Только у Джека Лондона ….

За ваше здоровье ….
Стивен Кинг. Не книголюб. Никого больше не вспомнил. Но дружба Энди Дюфрейна и Реда в "Рита Хейворт в тюрьме Шоушенка" - достаточно убедительная.)