Литература
В 1929 г. вышла книга Георгия Иванова "Петербургские зимы", в которой было лишь 25% фактологической правды и 75% вымысла
Но и вымысел, по законам художественного произведения, тоже служит раскрытию характера - вы согласны с этим? Ваше мнение о вымысле в мемуаристике.
На мой взгляд, эта книга какой-то удивительный спектакль. Правда смешанная с вымыслом.
Сам Иванов писал:
«Есть воспоминания как сны. Есть сны, как воспоминания. И когда думаешь о бывшем ”так недавно и так давно”, никогда не знаешь – где воспоминания, где сны». К тому же он сам «Петербургские зимы» мемуарами не называл, мемуарами их называли читатели.
Один из первых рецензентов книги Б. Мирский писал: «Зарисовки Георгия Иванова не портреты и не маски. Это люди снов, фигуры полугрёз, полувоспоминаний, это проекция особого, автору свойственного призрачного импрессионизма».
Великолепно написана. Как и всякие воспоминания субъективна.
Меня эта книга заворожила.
Чёрная кровь из открытых жил —
И ангел, как птица, крылья сложил...
Это было на слабом, весеннем льду
В девятьсот двадцатом году.
Дай мне руку, иначе я упаду —
Так скользко на этом льду.
Над широкой Невой догорал закат.
Цепенели дворцы, чернели мосты —
Это было тысячу лет назад,
Так давно, что забыла ты.
Сам Иванов писал:
Меня эта книга заворожила.
Чёрная кровь из открытых жил —
И ангел, как птица, крылья сложил...
Это было на слабом, весеннем льду
В девятьсот двадцатом году.
Дай мне руку, иначе я упаду —
Так скользко на этом льду.
Над широкой Невой догорал закат.
Цепенели дворцы, чернели мосты —
Это было тысячу лет назад,
Так давно, что забыла ты.
Мне кажется, именно в мемуаристике вымысла не должно быть.
Да, мне нравилась эта книга Георгия Иванова. Субъективные оценки - это нормально, к тому же это художественный текст, поэт имеет на это право. зато сколько прекрасных строк было дано товарищам по перу, описанию Петербурга начала ХХ века, той атмосфере «пира во время чумы», «гибельного восторга» пропадания, которая воцарилась в пред- и послереволюционные годы. Кстати, интересно, что противостояние Питера и Москвы так и осталось в какой-то мере. Вот как писал Иванов:" «Между Петербургом и Москвой от века шла вражда. Петербуржцы высмеивали "Собачью площадку" и "Мертвый переулок", москвичи попрекали Петербург чопорностью, несвойственной "русской душе". Враждовали обыватели, враждовали и деятели искусств обеих столиц."
прилагаю фото, на мой взгляд, интересно, там Петербургская студия "Цех поэтов" В центре Н. Гумилёв, а Г. Иванов сидит (в кепи).

а он в курсе, что его роман назвали "мемуаристикой"?