Литература
Оруэлл "1984" и Лем "Солярис"
За последние время стал фанатом фантастики и прочитал десятки книг в этом жанре. Но хоть убей, не могу осилить "1984" и "Солярис", прочел по половине каждую. Эти книги являются классикой. Объясните мне чем они вам понравились, может я что-то не понимаю
Знакомая ситуация, помню когда то второй том властелина колец "Две твердыни" дочитал до середины, кажется 2000 или 2001 год - точно не помню, и что-то меня оттолкнуло, не захотел почему то дальше читать. Я подобным пессимизмом трилогию Толкина не осилил, на втором томе застрял.
И хоть у меня так и не появилось желания возвращаться к данной трилогии, я знаю панацею от данного пессимизма:
1 - Возьмите с середины книги немного вслух почитайте - иногда помогает.
2 - Или дайте немного остыть себе - день от книги отвлечься (сходите в музей или в театр), и на послезавтрашний день с новыми силами за "1984" попробуйте взяться. Возможно сказывается психологическая усталость, потому что каждая книга по разному на каждого из нас действует.
3 - Если не поможет перечисленные варианты выше, попробуйте вообще отложить на какое то время в сторону "Солярис" и "1984", и почитать что то по проще. К примеру почитайте Дэна Симмонса - тоже отличный фантаст. Или у Уильяма Хоупа Ходжсона прочитайте "Ночная земля" - как раз данный роман вдохновил Саймака написать "Всё живое" и Стивена Кинга написать "Под куполом". Только в ночной земле, герои не хотят покидать город, который барьером от проникновения в него монстров, когда к примеру в романе "Под куполом", у того же Кинга, герои наоборот хотят выбраться из города.
Я вот у Дина Кунца читал "Полночь" - отличный фантастический хоррор на тему наноробототехники, которую вживляют в кровь человека. Хотя Дин Кунц прославлен своим романом "Фантомы".
А потом, снова попробуйте вернуться к "1984" Оруэла (или к "Солярис" Лема), и если не зайдёт, значит просто не для вашего вкуса.
Вот есть книги, которые просто могут не залезть и всё, даже если это классика - ничего тут не поделаешь. Но я думаю, что тут обычная психологическая усталость, потому что Оруэл не за просто так стал классиком.
Юлия Курбанова
Кстати, а как к мистики относитесь? Если что я вам советую почитать "Голем "(автор Густав Майринк) - шикарная вещь, если мистику любите, кстати Майринк тоже классик, то обязательно почитайте "Голем" - очень загадочно написана книга, плюс это философская притча, правда местами текст сложный.
А другие книги этих писателей читали? Как они у вас идут?
Ирина Корнева
Дочь священника неплохое произведения у Оруэлла.
Лида Самочёрнова
Другие книги этих писателей не читал. Очень нравятся произведения Стругацких, Герберта и Азимова. Но в основном читаю все что в жанре антиутопии и фантастики
это как с едой - пробуешь и понимаешь: да! это мое!))) и кстати, "Солярис" Лема по сравнению с "Солярисом" Тарковского очень проигрывает.... а у Оруэла предпочитаю "Скотский уголок"
Не отвлекайся на видеоигры...
Лида Самочёрнова
Я в игры не играю и при чем здесь это
Послушайте лемовский "Солярис" в формате аудиокниги (читает Джигарханян), отличная атмосферная запись
ИМХО сравнивать "1984" и "Солярис" - приблизительно, как делать то же самое с треугольным и зеленым. Честно говоря, не испытал щенячьего восторга ни от одного, ни от другого, тем более, что "1984", возможно и было актуальным в 1984, а сейчас этим никого не удивишь.
Лида Самочёрнова
Разве я их сравниваю? Лишь сказал что обе книги - классика и много кто души в них не чает. Что ж вы все себя накручиваете
С первых строк романа 1984 читатель погружается в мрачный мир, где за ним следят везде и всегда. Человек там винтик и не является личностью. За ними следят даже у себя дома. Солярис мне не понравился и я его читать не стал. Что касательно мнения-то мрачновато... Второй раз бы читать не стал.
Неосилила ни того, ни другого, некоторые заставляют себя читать то чем все восторгаются, я на такой подвиг неспособна .
Илюха Константиныч
Ну уж усвоить, что «не» с глаголами пишется раздельно, Вы, наверное способны. Это же программа средней школы.)))
"Большой Брат смотрит на тебя" - всё было предсказано пророком. Имхо, если не хотим подобного для своих детей, Оруэлла надо изучать в средней школе.
Ну Оруэлл это антиутопия мрачнейшая, так что она понравиться в принципе не должна. Лучше Ефремова почитай.
Рир Риров
от ИЕ он вообще в ступор впадёт - от авторского слога...
"1984" Оруэлла же не совсем фантастика (в моем понимании), скорее антиутопия.
Была у одного англичанина философская книга про идеальное общество "Утопия", вроде, называлась, тут с точностью до наоборот.
Даже компания Apple выпустила знаменитый рекламный ролик "Another 1984" в свое время.
Книга на любителя. Как, впрочем, и все книги. Мне понравилась. Чем? Ну, оглянитесь куда катится человечество - а старик Оруэлл об этом давно уже написал.
И хоть убей, не могу понять зачем вообще нужно себя пересиливать, читая книгу? Вы попробовали - поняли, что вам не нравится, захлопнули и нашли другую книгу ))
Лида Самочёрнова
Мне лишь интересно мнение касательно этих книг. К чему домыслы по поводу "пересиливать себя"