Литература
А роман Оруэлла "1984" действительно велик как антиутопия? НАВЕЯНО:
«Антиутопия» Оруэлла – явная халтура, где нет никакого реального основания для всех ужасов, кроме желания запугать читателя (который может без этого ненароком и усомниться в достоинствах своей родимой демократии). Войны, голод и холод, пытки и даже запрет на секс – совершенно идиотский запрет, надо отметить – нужны в 1984 году только для того, чтобы зловещий Старший брат мог мучить своих подданных, как его злодейской душе угодно. Заодно это экономит автору необходимость потеть и придумывать сюжет. Ведь если бы секс не был объявлен преступлением, неженатый Уинстон (имя-то какое) и незамужняя Джулия спокойно могли бы заниматься им, не рискую ничем, и, скорее всего, так бы и поступили, и никакого «романа» бы не вышло, разве что экстремальная порнушка."
Намедни я задавал вопрос в котором упомянул что есть категория людей которые считают Толкиена расистом.
Хотел этого или не хотел этого сам Толкиен, был ли он или не был расистом, но основания считать таковым есть
В литературе есть еще подобные удивительные случае когда книги начинают жить и обретают смысл не по воле своих авторов .Например "Дон Кихот" Сервантеса точно такая же удивительная книга
В данном случае приключилась та же история, когда у писателя возможно без его желания получилось произведение не совсем о том о чем он хотел нам поведать.
Я говорю возможно, потому что может я и не прав и автор именно об этом и писал да только дружно понимали его превратно в этом случае почти пол века
Если еще 30 лет назад кому то казалось что в этом романе содержится критика СССР, то сегодня уже можно с полной уверенностью сказать что этот роман скорее критика современного глобализма современного запада.
Велик ли этот роман каждый решает сам.
По моему велик
Хотя я признаться не любитель такой литературы
Велик ли этот роман каждый решает сам.
По моему велик
тогда почитай "О дивный новый мир!" - там секс дозволен, но Большой Брат все равно диктует свою волю.... так что, очевидно, дело не в сексе)))
Олег Куслеев
Мне "Записки о кошачьем городе" нравятся. И секс дозволен, и Большого Брата нет, но впечатление всё равно гадкое...
да не, хороша ложка к обеду, тогда он был актуален, сейчас и по актуальнее и поинтереснее есть
Книга Оруэлла вторична.
Впереди планеты всей в рождении и разработке
этого жанра оказались мы, русские.
Жанр антиутопии оказался востребованным именно
после результатов Первой мировой, когда социал-
утопические идеи старались воплотить в жизнь.
Ярче и нагляднее всего этот процесс произошёл
в большевистской России, тем закономернее появление
первой великой антиутопии именно здесь.
В своём романе "Мы" (1924) Евгений Замятин описал
запредельно механизированное общество,
где отдельная личность становится беспомощным
винтиком-нумером.
Замятин заложил основы будущего развития жанра,
многие детали тоталитарной системы, придуманные автором,
впоследствии стали классическими в работах антиутопистов
всего мира: насильственное искоренение инакомыслия,
навязчивые СМИ как главный способ прививания идеологии,
развитая система слежения, синтетическая пища,
отучение людей от проявления эмоций, час любви по розовому
талону, хочешь ты того или нет, потеря имени, самости,
индивидуальности, потеря чувств.
Замятин ближе, острее, актуальнее...
Плоды его видений мы наблюдаем сейчас, и это не предел того,
что предсказал нам он.
О величии книги Е. Замятина сказать не могу.
Но то, что это книга -- предвидение, предупреждение человечеству,
которое само кладёт свою голову на плаху, можно сказать точно.
К сожалению, мы этого не понимаем, а если и понимаем, то всё
равно безропотно движемся к полному порабощению мысли и чувств.
этого жанра оказались мы, русские.
первой великой антиутопии именно здесь.
запредельно механизированное общество,
винтиком-нумером.
индивидуальности, потеря чувств.
Замятин ближе, острее, актуальнее...
что предсказал нам он.
Олег Куслеев
У него там альтернатива классная: бежать с голой задницей в леса...
Мне роман Оруэлла понравился.
"Войны, пытки, голод и холод" - если не считать холода, то добро пожаловать в Йемен, Сирию, Афганистан, Ливию, Ирак. А холод на Украине будет.
Запрет на секс. А вы не считаете, что Оруэлл просто предвидел голливудскую компанию обвинений в харасменте спустя 15-20 лет после факта события, корпоративные правила "с коллегами на работе ни-ни, под угрозой увольнения"
"Чувства под запретом. Как служебные романы отражаются на стоимости акций" https://woman.rambler.ru/other/40176362/?utm_content=rwoman&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Большой брат следит за вами.... Ну а что, разве нет? Стоит включить ГАДжет, как там выскакивает что-то вроде "на улице такой-то (здесь указана улица, где вы находитесь) температура воздуха такая-то". Ну и чем это не большой брат? Бизнесцентры со стеклянными стенами и сотрудниками, напоминающими плавающих в аквариуме рыбок.... платежи банковскими картами...
Полная хрень.
Любая антиутопия преувеличивает, чтобы впечатлить Читателя (и не только антиутопии это делают).
Я считаю эту книгу значимой потому, что многое описанное в ней нашло отражение в реальности, и она описала к чему может привести тотализм, если дать ему волю.
А ещё, насколько я помню главный герой был женат, просто с женой не ладилось и они не жили вместе. К тому же запрет на секс вне брака - не такая уж редкость в мире
Андрей Ризнык
вот именно, это просто немного гиперболизированный вариант того же ссср, ну не всего, а где-то пероиода 30х-50-х, да и позже, одного моего родственника реально, после кляузы жены в партком, прописочили, понизили в должности и поставили на вид, после прелюбодеяния )
А у родоначальника жанра, "Мы", ограничения на секс не идиотские? Оруэл плохо понимал природу угнетения, потому что у него не было личного опыта, но он старался.
Олег Куслеев
Тоже идиотские.))