Что толкает их к таким "путешествиям": служебный долг, необходимость или...?
Каких героев произведений русской классики вы могли бы назвать? (2–3 примера)
Литература
«ОХОТА К ПЕРЕМЕНЕ МЕСТ» — как часто литературные персонажи испытывают потребность «бежать от суеты», сменить обстановку?
У того же Пушкина "Цыганы" - главный герой Алеко бежал от "душных городов", так как его не устраивала светская жизнь. Мцыри, герой поэмы Лермонтова - мечтал хотя бы раз увидеть Родину, встретить родную душу. У Л. Н. Толстого это князь Андрей Болконский: "Я иду на войну, потому что жизнь, которую я здесь веду, не по мне". Лоренс Стерн "Путешествие Тристрама Шенди э-сквайра". Стивенсон "Остров сокровищ", Жюль Верн "Дети капитана Гранта". Причины у всех разные. Сервантес "Дон Кихот.. Продолжать можно бесконечно. Пишут об этом и поэты. Например, один из моих любимых поэтов Андрей Дементьев:
Мы на земле живем нелепо!
И суетливо
Потому
Я отлучаюсь часто в небо,
Чтобы остаться одному.
Чтоб вспомнить то,
Что позабылось,
Уйти от мелочных обид,
И небо мне окажет милость —
Покоем душу напоит.
А я смотрю на землю сверху
Сквозь синеву,
Сквозь высоту —
И обретаю снова веру
В земную нашу доброту.
И обретаю веру в счастье,
Хотя так призрачно оно.
Как хорошо по небу мчаться,
Когда вернуться суждено.
Окончен рейс
Прощаюсь с небом.
Оно печалится во мне.
А все вокруг покрыто снегом,
И пахнет небом на земле.
И жизнь не так уж и нелепа.
И мир вокруг неповторим.
То ль от недавней встречи с небом,
То ль снова от разлуки с ним.
Мы на земле живем нелепо!
И суетливо
Потому
Я отлучаюсь часто в небо,
Чтобы остаться одному.
Чтоб вспомнить то,
Что позабылось,
Уйти от мелочных обид,
И небо мне окажет милость —
Покоем душу напоит.
А я смотрю на землю сверху
Сквозь синеву,
Сквозь высоту —
И обретаю снова веру
В земную нашу доброту.
И обретаю веру в счастье,
Хотя так призрачно оно.
Как хорошо по небу мчаться,
Когда вернуться суждено.
Окончен рейс
Прощаюсь с небом.
Оно печалится во мне.
А все вокруг покрыто снегом,
И пахнет небом на земле.
И жизнь не так уж и нелепа.
И мир вокруг неповторим.
То ль от недавней встречи с небом,
То ль снова от разлуки с ним.
Мертвые души
Что толкает? Пушкин и ответил:" Немногих добровольный крест". Вот и несут его эти немногие.
..печки-лавочки...
Вспомнилась книга Остров Сахалин Чехова А. П. Когда он путешествовал по острову, он записывал истории простого народа, описывались истории простых ссыльных. Еще также может и не к вопросу, но Путешествие из Петербурга в Москву, где писатель описывает Россию.
"Очарованный странник" Философия Бердяева. Освоение космоса.
Колобок