Это окно в пустоту, в мрак, в небытие.
Кстати, у Малевича эта картина стояла в красном углу, т. е. там, где обычно стоят иконы. Интересно, правда?
Литература
объясните смысл картины "черный кваадрат" малевича
Пошутил Малевич просто,а народ до сих пор смысл ищет там,где его нет....
На самом деле это просто ассоциация малевич написал черный квадрат по памяти: увидел в окно мальчика с большим ранцем на плечах идущего зимой по сугробу по полю в школу. это подлинная история
а в том-то весь и прикол,что смысла нет, он первый кто додумался нарисовать просто "ничего", и чтобы это было на картине, говорят что смысл в том что каждый смотрит на квадрат и видит в нём то,что хочет.такой бред.
Я был с семьей в Питере, как раз весной перед 300-летием города. Пошли в Эрмитаж, а там в отдельном зале в глубине висит "Черный квадрат". Я постоял в стороне и понаблюдал реакцию обычных посетителей. Все без исключения проходили, не останавливаясь, и начинали улыбаться. Картину охраняла тетенька-миллиционер. Она тоже улыбалась, но как-то смущенно.
У нашего народа здоровая психика и хорошее настроение!
Янина Филимонова просто молодец. Юморист со стажем.
В ней каждый смысл свой находит.
Малевич просто пошутил.. .
Там чудеса, там леший бродит
Как хорошо он покурил...
Малевич просто пошутил.. .
Там чудеса, там леший бродит
Как хорошо он покурил...
Ну не понравилось художнику что он нарисовал, вот и закрасил.
Его нужно смотреть в контексте того времени.Это суть вещей,все ж гениальное просто? :)
смысл есть всегда, нужно его увидеть... Каждый видит то, что ему хочется увидеть.
обкурился-чирканул-все врубились!
Вот удивил вопросом - это как денег заработать лёгким способом - вот он придумал квадрат нарисовать... а потом использлвал свой талант пиарщика, ну типа раскрутил.
Смысл...смысл в том, чтобы добиться идеального чёрного цвета без использования чёрный краски..если присмотреться, то на картине есть трещины(от времени)...там просмотриваются различные цвета...По-моему гениально!!!
А Вы читали сказку "О голом короле" - вот там и весь ответ!
просто в квадрате Малевича имеется около 256 цверов наблюдается
Просто реклама черной краски ))))
Вот, почитай здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрный_квадрат
Смысла нет