Литература
Тема маленького человека в литературе 19в. Какие произведения?
Какие примеры творчества по этой теме еще можно привести? Есть "Шинель", "Преступление и наказание", "Станционный смотритель", "Смерть чиновника"
Медный всадник, Герой нашего времени,
Нелли Дамер
Благодарю!
Тип «маленького человека», открытый А. С. Пушкиным (Евгений в «Медном всаднике», Самсон Вырин в «Станционном смотрителе»), М. Ю. Лермонтовым (Максим Максимыч в "Герое нашего времени") и Н. В. Гоголем (Башмачкин в «Шинели», Поприщин в «Записках сумасшедшего»), творчески, а порой и полемически по отношению к традиции, переосмысливали Ф. М. Достоевский (Макар Девушкин, Голядкин, Мармеладов), А. Н. Островский (Бальзаминов, Кулигин), Н. С. Лесков (Флягин), Л. Н. Толстой (капитан Тушин в "Войне и мире"), И. А. Гончаров (Захар в "Обломове"), Д. В. Григорович ("Антон-Горемыка"), В. Г. Короленко ("Слепой музыкант", "Дети подземелья"), А. П. Чехов (Червяков из «Смерти чиновника», герой «Толстого и тонкого» и др.), А. И. Куприн (Желтков из "Гранатового браслета") и многие другие русские писатели 19–20 вв.
«Маленький человек» — особенный тип героя: чаще всего, это - бедный незаметный чиновник, занимающий маленькую должность, судьба его складывается трагично. Тема "маленького человека” — это сквозная тема отечественной литературы, и появление этого образа обусловлено российской служебной лестницей в четырнадцать ступеней, на нижних из которых трудились и страдали от бедности, бесправия и обид мелкие чиновники, малообразованные, часто одинокие или обременённые семьями, достойные человеческого понимания, каждый со своей бедой. Маленькие люди — небогаты, незаметны, судьба трагична, они беззащитны... Рисуя подобные образы, писатели обычно подчёркивали их слабый протест, забитость, что впоследствии приводит «маленького человека» к деградации. Но у каждого из этих героев есть что-то в жизни, что помогает ему переносить существование: у Самсона Вырина — дочь, радость жизни, у Акакия Акакиевича — шинель, у Макара Девушкина и Вареньки — их любовь и забота друг о друге. Потеряв эту цель, они гибнут, не сумев пережить утраты.
В заключение хочется сказать, что человек не должен быть маленьким. В одном из писем к сестре Чехов восклицал: «Боже мой, как богата Россия хорошими людьми!»
См. подробнее: https://чарушина.рф/articles/ege/themes/obraz_malenkogocheloveka_v_russkoj_literature/
На фото: вот они, "маленькие люди" в жизни, "на дне"...

Очень по теме "Гражданин Уклейкин" И. С. Шмелёва, хотя и не девятнадцатый век, а начало двадцатого, 1907 год.