Литература

Подскажите нормальную русскую литературу 19в.?

Alex Ned
"Нормальней" .литературы 19в. и нет-золотой век.
1.Иван Бунин.
2.А. П. Чехов
3.Лев Толстой
4.Н. В. Гоголь
5.Ф. М. Достоевский
6,Михаил Лермонтов
7.Сергей Тимофеевич Аксаков
Центральная фигура в литературе 19 - Александр Пушкин.
и др.
Азалия Мукаева
Лучший ответ
А Вы знакомы с ненормальной?
Юлия Казанцева
Нормальную, значит? Ну-ну.
100%-но, идеально нормальный человек и писатель 19 века: Ал. Конст. Толстой.
Оксана Процюк Кстати, да, что-то я его из виду упустила.
Начало, середина и конец XIX века для литературы в России - совершенно различные периоды, и об этом уже сказали выше, до меня. И какой из них вам ближе, какие авторы, в вашем понимании, "нормальные"? - те, которые не входят в школьную программу, или - входят, но не в полном объеме? - Могу подсказать лишь тех авторов 2-й половины века, чьи произведения сам люблю и перечитываю. Это - абсолютно весь Чехов (и ранний и поздний, и драмы с водевилями, и юморески крохотные, и письма его прекрасные - ВСЁ читается с упоением). Далее - ранний Горький, поздний Лесков, а также: Григорович, Короленко, Гаршин, Станюкович, Гончаров... Об Л. Н. Толстом и Достоевском умолчу - они не для каждого по вкусу будут... (вот как-то так, навскидку) (8:40)
Я бы ответил, если бы знал, что в Вашем понятии НЕНОРМАЛЬНАЯ. Кто-то Достоевского считает законченным педофилом, кто-то Толстого не переваривает. Лично я от Тургенева отплёвываюсь, а от Гоголя отблёвываюсь. Но ни один, ни другой от этого не хуже. А вообще вопрос про 19 век не совсем корректен: Это и Пушкин, это и в конец долбанутый Чернышевский. Это и Лермонтов, это и Карамзин. Балдею от Грибоедова. Цитата на цитате. А ранние рассказики Чехова? МЕГАРЖАЧ!!!
Vika Tchurai
Чехов до сих пор крайне нравится. Перечитывал неоднократно.
Бажов - очень замечательные сказы.
Алексей Толстой. Его "История Государства Российского" - просто чудесна.
Валентина Зубкова Каким ветром П. П. Бажова (1879-1950) с Алексеем Н. Толстым (1883-1945) в ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ век сдунуло?!
И в каком издании, если не секрет, вы прочитали "Историю государства Российского", сочиненную, якобы, Алексеем Толстым? - (а может, вы хотели назвать Н. М. Карамзина?)
Пушкинскую прозу читали?
Насчет Лескова и А. К. Толстого вполне согласна с предыдущими ответами.
Иван Черкашин
Лескова, например почитай.
вы как-то не обозначили свои вкусы. что для вас ненормально-то? я Толстого с Достоевским как-то не очень, например, а вот "хвост" 19 века очень люблю, например Гаршина с Андреевым.
Елена Иванова