Литература

Михаил ШОЛОХОВ (24.5.1905—1984), лауреат Ленинской (1960) и Нобелевской (1965) премий, автор известных произведений:

«Донские рассказы», «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину», «Судьба человека» и др.
Какие из них вы читали, какие считаете лучшими в ХХ веке? (возможны варианты)
PS.Удивительное совпадение: два российских нобелевских лауреата-литератора – Шолохов и Бродский – родились в один день, 24 мая. Это случайность, или ждать кого-то третьего, следующего по этому "календарному" списку?
Лариса Карпова
Лариса Карпова
72 919
Шолохова читала всё, лучшей книгой считаю "Судьбу человека", потому что в ней впервые в русской литературе рассказывается о человеке, пережившем плен. В те годы считать подобных людей героями было не принято, ведь считалось, что если дал взять себя в плен - ты уже предатель. Да и "Тихий Дон", И "Поднятая целина" очень правдивые и неоднозначные книги. Кто-то назвал "Поднятую целину" кулацким романом, а "Тихий Дон" кто-то ещё - белогвардейским. Почему Шолохов выжил в репрессии? Потому что не боялся Сталина. Мои бабушка и дед жили в той самой станице Вёшенской, где жил после войны Шолохов. И до войны тоже. И вот они-то рассказывали моей маме и мне, что Шолохов спас многих своих станичников от репрессий. Было даже такое, что ехал в Москву и добивался встречи со Сталиным. И людей реабилитировали, возвращали. Шолохов был не из трусливых, поэтому, думаю, что если он что-то говорил о Терце и Даниэле, то он так думал. Ну и что? Даниэля не читала, а вот Синявскому с его гоном невероятного количества пурги место было именно там, где он потом и был. А то, что до сих пор есть люди, выясняющие, писал ли Шолохов "Тихий Дон", ставит его талант рядом с шекспировским. Всегда говорю детям, что в литературе только два глобальных загадочных вопроса - шекспировский и шолоховский. А версия о том, что "ТД" писал не Шолохов или не только Ш, но кто-то ещё, давно уже рухнула, так что обвинять писателя в плагиате - верх невежества.
АА
Александр Аганин
30 585
Лучший ответ
С детства люблю, с "Нахалёнка".

Всё читала. Не тот писатель,
чтобы пройти мимо.

Эпоха!
Если у Вас 24 мая день рождения, то несомненно это и будет ответом на ваш последний вопрос.
Еще родилися 24-го актер Киндинов и актерка С. Тома. Не удивительно ли?))
Николай Суслов
Николай Суслов
84 911
Читала многие произведения Михаила Шолохова: романы "Тихий Дон", "Поднятая целина", Они сражались за Родину", рассказы "Судьба человека", "Лазоревая степь", "Нахаленок", "Жеребенок", "Родинка", "Шибалково семя". Все эти произведения были экранизированы и стали классикой отечественного кино.

Цитаты из романа "Тихий Дон":

А было так: столкнулись на поле смерти люди, еще не успевшие наломать рук на уничтожении себе подобных, в объявшем их животном ужасе натыкались, сшибались, наносили слепые удары, уродовали себя и лошадей и разбежались, вспугнутые выстрелом, убившим человека, разъехались, нравственно искалеченные. Это назвали подвигом.

Выметываясь из русла, разбивается жизнь на множество рукавов. Трудно предопределить, по какому устремит она свой вероломный и лукавый ход. Там, где нынче мельчает жизнь, как речка на перекате, мельчает настолько, что видно поганенькую ее россыпь, - завтра идет она полноводная, богатая.

Люди, нюхавшие запах пороха, ослепленные и оглушенные происходившим, жили стремительно и жадно, одним нынешним днем.

За кусок хлеба, за делянку земли, за право на жизнь всегда боролись люди и будут бороться, пока светит им солнце, пока теплая сочится по жилам кровь.

С истинно британским высокомерием смотрел он на разнохарактерные смуглые лица этих воинственных сынов степей, поражаясь тому расовому смешению, которое всегда бросается в глаза при взгляде на казачью толпу; рядом с белокурым казаком-славянином стоял типичный монгол, а по соседству с ним черный, как вороново крыло, молодой казак, с рукой на грязной перевязи, вполголоса беседовал с седым библейским патриархом - и можно было биться об заклад, что в жилах этого патриарха, опирающегося на посох, одетого в старомодный казачий чекмень, течет чистейшая кровь кавказских горцев.

Ежли пан плох, то из хама пан во сто раз хуже.

Война войной, но без хлеба жить тоже скушно.

Плохая воля все-таки лучше хорошей тюрьмы.

Над хутором оранжевым абрикосом вызревало солнце.
Да я у него все читал. Мне он особенно близок не только как писатель, но и как алкоголик...
Галанина †
Галанина †
71 395
Я считаю его русским прозаиком №1. Вот он действительно выразил душу русского народа, а не Достоевский. Его произведения трогают до слёз, над его произведениями до слёз хохочешь. Что-то не знаю ни одного человека, который бы плакал и смеялся над страницами Толстого.
Читал практически все. В детстве у товарища в домашней библиотеке был 8-томник Шолохова. Но в сердце запала "Судьба человека". И как Леониду Тишкину он мне близок тем, что так же страдал/радовался от алкоголизма.
7777777 7777777
7777777 7777777
83 607
"Тихий Дон", конечно. Одно из великих произведений мировой литературы.
Алла Шевцова
Алла Шевцова
62 117
Современному читателю сложны для понимания как особенности описываемой эпохи, ее законы и приметы, так и отдельные слова и понятия, исчезнувшие из обихода или изменившие свой смысл.
Отлично писал, ничего не скажешь.
Но его выступление против Синявского и Даниэля, просто омерзительно.
Как говорится, "не сотвори себе кумира".
Мне все нравится
Мне нравится Вячеслав Шолохов. Его роль Кота Леопольда и его Суперзаяц повлияли на мою внучку. Она тоже решила быть актрисой, чтобы выходить на сцену с таким "красивым дядей") Он, Слава Шолохов," виноват" в том, что внучка любит драматический театр. Не только кукольный, в котором "дядюшка "Ау" красивый".Сегодня внучка не помнит своих детских слов, но она занимается театром. Если бы не Шолохов...
Анна Кузьмина
Анна Кузьмина
2 071
Михаил Шолохов не автор, а соавтор "Тихого Дона". Он кроил, перекраивал, дописывал, многократно переделывал неоконченный кем-то роман, исходя из своих скромных литераторских возможностей.

Похожие вопросы