Литература

Американо-французский писатель Джонатан ЛИТТЕЛЛ (род. 10.10.1967) — лауреат Гонкуровской премии, автор известных романов

«Благоволительницы» (2006), «Чечня: Год третий» (2009), «Хомские тетради» (2012) и др. — ваше мнение о его творчестве: что наиболее запомнилось, понравилось?
Лителл – один из очень важных для меня авторов, современников, спутников, а «Благоволительницы» – из тех книг, мимо которых нельзя пройти. Спустя 65 лет после второй мировой войны, ДЛ берется за тему, изученную и описанную, как ни одна другая, для того, чтобы снова ответить на поставленный Теодором Адорно в конце сороковых годов вопрос: может ли существовать литература после Освенцима? Можно ли вообще описать то, что случилось во время второй мировой войны языком художественной литературы и каким может быть сегодня этот язык? ДЛ дает свой вариант ответа.
Проводя ревизию представлений, образов и клише, связанных с фашизмом, описывая ключевые события второй мировой войны, он апеллирует к нашим знаниям и представлениям о прошлом, к тому, что более или менее определило наши взгляды и оценки. Заглядывая в сознание тех, чьими руками совершались преступления, он пытается представить, какие ответы дали бы люди, реально вовлеченные в страшные преступления 20-го века.
Я не думаю, что роман написан для того, чтобы только показать ужасы, «комья окровавленной земли и белесые куски мозга», как насмешливо говорил уважаемый Г. Дашевский, а скорее с целью явственно осознать, что к этому привыкаешь, что это может стать некой ужасающей нормой, обозначить ту самую «широту» человека, его сознания, о которой говорил Достоевский.
Что мне дал этот роман, о чем бы я знала мало? – Прежде всего, на уровне чувств и внутреннего опыта он дает мне отчетливое понимание того, что человек никогда не знает, до каких пределов греха он может дойти, более того: понимание, что до последних.
Полагаю, ДЛ интересует, прежде всего, метафизическая плоскость реагирования каждого из нас на описываемые события, то, как мы решаем для себя главные вопросы, которые никто за нас не решит. Да, можно обратиться к документам и почерпнуть больше информации, но автор настроен все-таки не только на информацию, но и на опыт, который и пытается транслировать. В моем случае ему это удается.
ДЛ недвусмысленно показал, что в определенной степени культура, искусство, философия существуют лишь для того, чтобы обслуживать идеологию момента, и человек всегда найдет способ приспособить их к сегодняшним нуждам, когда все наше «милосердие» – это только вежливая попытка помочь матери донести детей в газовую камеру, а «любовь» – зов крови, биологическая потребность в другом, лишенная чего бы то ни было возвышенного, одухотворенного, божественного. Вероятно, автор не сказал ничего такого, о чем бы «продвинутые» читатели не знали. Но он впервые поставил героя – и нас вместе с ним – в центр адской бездны, откуда нам, не имеющим ничего, кроме плохо усвоенного Нового Завета и неотчетливых внутренних установок, нужно как-то выбираться.
Oljas Suragan
Лучший ответ
Роман тяжелый и мрачный. О фашистских зверствах на Восточном фронте. Главный герой романа садист оберштурмбанфюрер СС Максимилиан Ауэ. Дж. Литтелл"Благоволительницы". По признанию автора, он представлял себя в образе Ауэ.