Литература

Кому из современных украинских писателей отдаете сегодня предпочтение? Сергей Жадан ...слышали о таком ?

Elyorjon Avazov
Elyorjon Avazov
1 233
Кому отдать предпочтение? Это зависит от жанра. У фантастики своё,тут Олди и Дяченко рулят. У триллера своё, к примеру могу рекомендовать - Савочкин "Тростниковые волки ", но сильнее "Маркшейдер", напоминает парафраз "Бойцовского клуба" Чака Паланика. Сергей Жадан более интересен мне как поэт, хотя прозу его читала: "Ворошиловград" (не очень), "Интернат" больше понравился, а "Красный Элвис" (совсем не понравился). Хорош Олесь Бузина, особенно "Союз плуга и трезуба", убили, суки, талантливого человека.
Что касается тех, кто на мой взгляд, уже вошёл в нишу знаковых, то это 1) Ю. Андрухович, хоть и с эпатажем постмодерна, читала у него: "Рекреации" (хорошо)," Московиада" (не люблю бурлеск, но читать можно, хотя о России зло и не всегда правдиво пишет); 2) Оксана Забужко "Музей заброшенных секретов", сильная вещь, хотя и с явным запашком политтрескотни.
Так что украинская литература живёт (Андрухович, Забужко, Бузина, Жадан, Савочкин, Прохасько, Винничук, Издрык, Немешев, Отрошенко, Малярчук и др.) Ну, впрочем, как и современная русская литература, кто бы что ни говорил.
Михаил Самодуров
Михаил Самодуров
63 374
Лучший ответ
о таком не слышал
Дяченко, Марина и Сергей
Александр Зорич
Слюсаренко, Сергей Сергеевич
Васильев, Владимир
Генри Лайон Олди
Украинским не владею)

Русских не успеваю читать
ИС
Иван Соколов
93 443
Нет. Что он может мне сказать?
Леонид Сергеев
Леонид Сергеев
63 106
Современных не читаю тем более украинских. Дочитал "Каменный пояс" Федорова и сразу начал Шишкова "Емельян Пугачёв". Сюжеты обоих книг пересекаются. Сейчас мы поим коней в Прегеле при Гросс- Егерсдорфе...)
Eugene Eugene
Eugene Eugene
23 840
Elyorjon Avazov ПрегОля ...
Нет.
Elyorjon Avazov ой, жаль, жаль..:)
настойчиво рекомендую * Интернат *