Литература

Что за писатель такой, Сперанский? Что-то не слышал ...из современных чтоль?

Jansaya *
Хитры вы собаки легавые с подходцами вашими
Алексей Буланков
Лучший ответ
Шарапов таким образом заставил написать Фокса записку.
Здесь сильно штормит...)
Шлю тебе с ним, Анюта, привет.

Фильм "Место встречи изменить нельзя".

Дааа.... классика...
Замечательный писатель! Лев Александрович!
Это классика. Отчасти - и философской мысли.
Oleg K
Братья Вайнеры "Эра милосердия"
Сперанский -российский политический и общественный деятель, реформатор. Реформы Сперанского:

В основе политической власти государства. Разделение ветвей на законодательную, исполнительную и судебную. Эту идею Сперанский почерпнул из идей Французского Просвещения, в частности Монтескье. Законодательную власть должна была осуществлять Государственная Дума, исполнительную – уже созданные Министерства, а судебную – Сенат.
Создание совещательного органа при императоре, Государственного Совета. Этот орган должен был готовить проекты законов, которые затем подавались бы в Думу, где после голосования могли стать законами.
Социальные преобразования. Реформа предполагала осуществить раздел общества России на три класса: первый – дворянство, второй («среднее сословие») – купцы, мещане и государственные крестьяне, третий – «народ рабочий».
Реализация идеи «природного права». Гражданские права (право на жизнь, арест только по решению суда и т. д) для всех трех сословий, а политические права должны были принадлежать только «свободному люду», то есть первым двум сословиям.
Разрешалась социальная мобильность. При накоплении капитала крепостные могли выкупить себя, а значит стать вторым сословием, следовательно – получить политические права.
Государственная Дума – выборный орган. Выборы должны были проходить в 4 этапа, тем самым создавались региональные органы власти. В первую очередь два сословия выбирали волостную думу, члены которой выбирали уездную думу, депутаты которой, в свою очередь своими голосами формировали губернскую думу. Депутаты губернского уровня выбирали Государственную Думу.
Руководство Думой переходило к назначаемому императором Канцлеру.
Anatoliy Lee
пофиг
С.
С.н.в. .
Михаил Михайлович Сперанский (1772-1839 гг.) – российский политический и общественный деятель, автор многочисленных теоретических работ по юриспруденции и праву, законотворец и реформатор.