Литература

Собачье сердце: смысл произведения.

P;s . А вы согласны со смыслом?
Согласен со вторым. А насчёт первого есть сомнения. Как сердце связанно с экспериментом? Собака превратилась в человека не из-за пересаженного сердца, а из-за чего-то другого (не помню). Либо я забыл содержание.
Название отражает суть произведения: "человек с пёсьим, животным, сердцем", который и ведёт себя, как животное.
Алена Банщикова
Лучший ответ
Кастер Кенжебек Я согласен с Вами;)
Название повести можно истолковать по-разному.
Первое, самое очевидное, - автор просто выбрал такое название исходя
из описанных в произведении событий (герой живёт с сердцем собаки).
Речь идёт о собаке, которая на непродолжительное время биологически
стала человеком.
Во-вторых, эта собака проявила в человеческом обличье такие черты
характера, которые заставили глубоко задуматься о свойствах
человеческой натуры и соотношении собачьего и человеческого.
Собачье сердце в союзе с человеческим разумом -
это не только опасно, но и может привести к саморазрушению
общества, состоящего из подобных недолюдей.
Также можно трактовать слово "собачье" и в переносном смысле,
то есть "очень плохое" (например как собачья жизнь, собачья работа).
Просто социальный гротеск в пику соцреализму. Собаки в действительности обычно лучше людей.
Честно говоря, это название всегда вызывало во мне некое отторжение из-за сомнений в его точности. Собачки не заслужили таких сравнений.
Смысл в том, что уличная собака в сто раз лучше галимого пролетариата!
...воздух хататаясь говорит: весь смысл в моём единстве с вами...
Нет.
Не согласен.
Булгаков написал без какого либо подтекста.
У холопов, или рабов - собачье сердце и нет ни совести, ни чести.
Им никогда не стать людьми.
Именно поэтому Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, пока не умер последний, рожденный в рабстве, ибо рабство не лечится.
Так что утверждения большевиков, что рабы это самый прогрессивный класс, являются ложными.
Булгаков из прошлого бьет по морде нынешним холопам, захватившим власть, и они вертятся как уж на сковородке, придумывая разные толкования шедевру Булгакова.
Данил Белый