Литература

Илья Обломов по сути хороший был человек, простой, добрый ?

В советское время имя Обломова сделали синонимом лени, но по сути он был хороший человек. Старался жить так чтобы никого не обидеть и не делал людям плохого.
Для меня Обломов не отрицальный персонаж, мало ли у кого какие недостатки.
Ольга Громина
Лучший ответ
Нет. ленивый безалаберный обыватель. Паразит с куринными мозгами.
Лаврик Сысой
Конечно он не Ноздрев. Рядом с ним было спокойно быть соседом по квартире.
Но кто знает, сколько его крепостных крестьян разорили его приказчики, потому что он из лени позволял им разворовывать свое имение?
Он из тех прекраснодушных людей, которые зная, что вы упали в колодец, забудет из-за лени позвонить в службу спасения, откладывая звонок на через полчасика....
Да, хороший и добрый, но жил он за счёт ЧУЖОГО труда, а это паразитизм. И гордился тем, что сам себе ни разу чулки не надел!
Я Дышу Тобой......
Николай Ковалев Ага, а невеста его работала на фабрике.
Да, Обломов, который был не хуже окружающих (ага, грех, что в карты не играл), считается отрицательным персонажем, а хам по сути Чацкий - положительным. Вот такие парадоксы.
Сергей Бабич
Но что Обломову вменялось в вину? То что он 1) не бывает в свете, если бывает с подачи Ольги, то не участвует в общем разговоре, не играет в карты. 2) не читает газеты, не интересуется политикой, светской жизнью и проч. 3) как следствие пункта 2, он не пишет умные статьи. Никто в книге не обвиняет его, как это происходит здесь, в том, что он никому не помог (а кто помог?), жил за чужой счёт (они все жили за чужой счёт), женился из корыстных побуждений (а другие из великой любви на бесприданницах?). Он был ничем не хуже, чем большинство вокруг него, и даже чем большинство нынешних людей. Вся разница, что нынешним работать надо, а ему можно было не работать.
Сергей Свиридов Штольц всю жизнь Обломову помогал, жил за свой счёт и женился по дружбе. В карты не играл и умных статей не писал. Кто-нибудь его за это обвиняет?
Хорошего человека украшают хорошие поступки...
И. И. Обломов этим, на мой взгляд, не отличался.
Любовь Ротнова
Да, всем бабам обламывал
Обломов не хороший человек. Никому не помог, не спас, не осчастливил. Всю жизнь жил за счёт других, даже женился, чтоб в лице жены иметь служанку. А настоящее добро деятельно.
Илья Ильич страдал от депрессии.
Сергей Бабич Не надо придумывать.
Обломов - просто человек такого склада, он "простой, добрый", просто "барчонок"
Конечно, хороший. Все дворяне хорошие